市川交響楽団協会の歩み(昭和56年 〜 平成2年)

 

l          昭和46年〜55年へ 戻る

l          昭和56年(1981)   昭和61年(1986)

l          昭和57年(1982)   昭和62年(1987)

l          昭和58年(1983)   昭和63年(1988)

l          昭和59年(1984)   平成1年(1989)

l          昭和60年(1985)   平成2年(1990)

l             平成3年〜12年へ 進む

 

昭和56年(1981)

1.15       市川市成人式「祝賀演奏」  市吹                                市川市体育センター

2.8        ファミリーコンサート   ジュニア響                                         菅野小

2.15       第12回日本アマ・オケ弦楽器関東甲信越クリニック企画参加           市川市社教会館

講師 山岡耕作 白井英治 浅妻文樹

三木敬之江ロ朝彦

3.1        県民移動芸術劇場「交響楽の集い」 指揮 金子建志                    八日市場市2中

独奏岩野緑

3.22       第145回市響「室内楽の午後」 市響市混行混                           市川市民会館

アントン・アンドレ フルート三重奏

フルート 木村純一 木村真諭紀 広瀬茂樹

カブリエル・フォーレ 「レクイエム」

指揮 村上正治  ソプラノ 井関祐見子  バリトン 西原昇

オルガン 深井李々子

べンジャミン・ブリットン 「シンプル・シンフォニー」指揮 金子建志

W.A.モーツァルト 「セレナード」変ロ長調

指揮 金子建志  オーボエ 秦俊夫松 井孝則  クラリネット 永田豊

多田準也  バセットホルン 時田雄 半藤嗣人

ホルン 小林秀之 高橋隆一 大藤勇二 越塚康史

バスーン 米原光夫 加藤典清  ダブルベース 伊沢賢

4.26       千葉県一般吹奏楽連盟吹奏楽祭参加                              船橋市民文化ホール

4.29       市川市美術展開会式賛助出演  市吹                                    市川市民会館

5.5        第146回市響「第6回ジュニアオーケストラ演奏会」                    市川市民会館

指揮 村上正治

シベリウス 交響詩「フインランディア」

シユーベルト 「軍隊行進曲」第1番

J.シュトラウス 「トリッチトラッチポルカ」

スイス民謡 「おお プレネリ」

ダンツィ 木管五重奏曲変ロ長調 フルート 福富玲子

オーボエ 金野高子  クラリネット 永田豊

ホルン 加藤典靖  ファゴット 大藤勇二

吹奏楽 市吹指揮 津田雄二郎 逸郎

ドビッシー 夢亜麻色の髪の娘 沈める寺院

ウェーバー 「オイリアンチ」

5.24       県民少年芸術教室「交響楽の集い」 指揮 金子建志                        船橋小室小

6.7        第147回市響「交響楽の午後」 指揮 金子建志                          市川市民会館

ハイドン 交響曲第104番「ロンドン」

ワーグナー 楽劇「ワルキューレ」よりワルキューレの騎行

ブラームス 交響曲第2番

6.13-14    市川市小中学生のための管楽器クリニック 市吹                               市川小

6.28       県民少年芸術教室「交響楽の集い」                                  袖ケ浦町民会館

指揮村上正治金子建志独奏岩野緑

7.5        千葉県合唱祭参加  市混                                            千葉県文化会館

7.25-26    第9回「全国アマ・オケフェスティバル習志野犬会」参加ホスト      習志野文化ホール

指揮 井上道義 森下元康 金子建志

サン・サーンス 交響曲第3番「オルガン付」

リスト ハンガリア狂詩曲第2番

シべリウス 「フィンランディア」

8.9        千葉県吹奏楽コンクール参加金賞受賞、県代表                        千葉県文化会館

8.23       第148回市吹「納涼コンサート」 指揮 坂逸郎 津田雄二郎               市川市民会館

メンデルスゾーン 劇音楽「真夏の夜の夢」より

序曲 スケルツォ結婚行進曲

イベール 谷村匡一編曲  サキソフォン協奏曲 独奏彦坂真一郎

アルテュニアン 前田保編曲 トランペット協奏曲 独奏佐藤宗男

バーンスタイン キヤンディード序曲、オンザタウン組曲

ラベル スペイン狂詩曲より祭

9.27       関東甲信越吹奏楽コンクール出場金賞受賞                              足利市民会館

10.4        千葉県芸術祭開会式及び記念演奏 バレエ「白鳥の湖」公演               千葉市民会館

10.11       津田沼混声合唱団演奏会賛助出演                                  習志野文化ホール

10.18       市川市合唱祭参加  市混                                              市川市民会館

10.25       幼児へのコンサート  市吹                                              若葉幼稚園

11.1        ファミリーコンサート  ジュニア響                                          信篤小

11.8        第149回市響市川市文化祭「合唱の集い」                              市川市民会館

市混指揮 村上正治

パレストリーナ 「ミサ・プレーヴィス」 キリエ、グローリア

クレード、サックトゥス、ベネディクトゥス、アグヌスデーイI

アグヌスデーイII

富貴島小学校合唱クラブ  指揮 佐藤美枝子  ピアノ 遠藤素磨子

未知という名の船に乗り 秋の子 切手のない贈物 ねこ

「鮎の歌」より鮎の歌

市混男声指揮 古山雄一

希望の島 秋のピエロ ハイリッヒ 源兵衛さんの赤ちゃん 雨

いざ立て戦人よ

市混指揮 西原昇 ピアノ近藤幸子

高田三郎「心の四季」風が みずすまし流れ 山が

愛そして風 雪の日 真昼の星

12.6        第150回市響市川市文化祭「ファミリー交響楽コンサート」              市川市民会館

指揮 金子建志

グリーグ ピアノ協奏曲  独奏 岡田昭子

チャイコフスキー バレエ音楽「白鳥の湖」より独奏岩野緑

1幕 イントロダクション情景 ワルツ

パドトロワよりイントロダクション 乾杯の踊り

2幕情景 オデットの踊り四羽の白鳥の踊り

オデットと王子のグランアダ一ジオ

3幕 イントロダクション ハンガリアンチャルダッシュ

ナポリの踊り  第4幕終曲

12.6        「親善音楽会の集い」協賛出演                                        市川市民会館

指揮 大野敏彦 峰弥生 村上正治

12.13       県民少年芸術教室「交響楽の集い」 指揮 金子建志                      佐原文化会館

独奏 岩野緑

昭和57年(1982)

1.15       市川市成人式「祝賀演奏」                                      市川市体育センター

1.31       関東甲信越アンサンブルコンテスト参加金賞関東代表                  流山市文化会館

2.21       第151回市吹「市川交響吹奏楽団コンサート」                          市川市民会館

指揮 坂逸郎 津田雄二郎  解説 神田山裕

クレイジンガー 「笛吹きパンの物語」

R.シュトラウス 交響詩「ドン・ファン」

マーク・マクダン「トロンボーン・コンセプツ」 独奏 萩谷克己

E.ボザ「バラード」 独奏 萩谷克己

R.シュトラウス 交響詩「ティルオイレンシュピーゲルの

愉快ないたずら」

3.14       関東甲信越弦アンサンブル・クリニック参加            蘇我地区コミュニティセンター

講師 山岡耕作 白井英治 浅妻文樹 三木敬之 江口朝彦

3.14       慰問演奏    市吹                                                        八幡学園

3.21       全日本アンサンブルコンテスト参加    銀賞                            仙台市民会館

3.21       第152回市響「室内楽の午後」指揮金子建志                            市川市民会館

C.W.グルック歌劇「アウリスのイフゲニア」序曲

カール・シユターミッツ「ビオラ協奏曲」独奏三原明人

T.アルビノーニ「オーボエ協奏曲」独奏秦俊夫

J.ハイドン「交響曲第88番」

3.29       市川市美術展開会式賛助出演 市吹                                     市川市民会館

5.5        第153回市響「第7回ジュニアオーケストラ演奏会」                    市川市民会館

指揮熊谷信昭

ワーグナー歌劇「ニュールソベルグのマイスタージンガー」前奏曲

ハイドン交響曲第10o番「軍隊」

E.ボザ金管五重奏 「ソナチネ」終楽章その他

トランペット佐藤宗男松下義嗣 トロンボーン柴田孝一

ホルン大藤勇二 チューバ富樫浩一

J.シュトラウス 「南国のバラ」

ビゼー組曲「カルメン」よりアラゴネーズ トレアドール

5.23       県民少年芸術劇場「交響曲の集い」 指揮金子建志                     佐倉市間野台小

独奏 辻井淳

6.6        千葉県合唱祭参加                                                  千葉県文化会館

6.6        第154回市響「交響楽の午後」 指揮 金子建志                          市川市民会館

ヴェルディ 歌劇「運命の力」序曲

パガニーニ 「バイオリン協奏曲」第1番  独奏 漆原啓子

フランク  交響曲ニ短調

6.19.20    市川市内小中学生のための管楽器クリニック  市吹                            市川小

6.27       県民少年芸術教室「交響楽の集い」 指揮 金子建志              銚子市青少年文化会館

独奏漆原啓子

7.31-8.1   第10回「全国アマ・オケフェスティバル大津大会」参加           滋賀県大津市民会館

指揮 外山雄三 森下元康 奥村隆雄

チャイコフスキー 交響曲第6番「悲愴」

ウェーバー 「オベロン」序曲

ニコライ 「ウインザーの陽気な女房達」序曲

8.15       千葉県吹奏楽コンクール参加金賞県代表                              千葉県文化会館

8.17-19    千葉県弦楽器研修会実施参加                                        浦安市文化会館

講師 山岡耕作 白井英治 浅妻文樹 徳永兼一郎 江ロ朝彦

8.21       第155回市吹「納涼コンサート」 指揮 坂逸郎 津田雄二郎               市川市民会館

アルフレッド・リード 「アルメニア舞曲」第一番

ポール・デュカスマーク・ハイツズレ一編 「魔法使いの弟子」

リムスキー・コルサコフマーク・ハイツズレ一編

「シェヘラザード」 シンドバットの航海 カンダール王子の物語

若き王子と王女 バグダットの祭典と海

9.25     千葉県芸術祭開会式賛助出演                                        千葉県教育会館

9.26       関東甲信越吹奏楽コンクール出場金賞受賞                            千葉県文化会館

10.17       第156回市響県芸術祭参加「市川交響楽団コンサート」                浦安市文化会館

指揮 金子建志

シユーマン 交響曲第3番「ライン」

ブラームス 「ピアノ協奏曲」第1番  独奏 杉谷昭子

10.24       市川市合唱祭参加  市混                                              市川市民会館

10.24       幼児へのコンサート 市吹                                               若葉幼稚園

11.7        第157回市響市川市文化祭「合唱の集い」                              市川市民会館

市混指揮 村上正治  ピアノ 加藤泉

佐藤真組曲「蔵王」 蔵王讃歌 投げよう林檎を 苔の花

どっこ沼 おはなし雪むすめ 吹雪 樹氷林 早春

信篤小学校合唱部  指揮 島田純子  ピアノ 武田真朝

南安雄組曲「お菓子の歌」

デアバウム指揮 古山雄一

清水脩組曲「月光とピエロ」月光 秋のピエロ ピエロ

ピエロの嘆き 月光とピエロとピュレットの唐草模様

行混指揮 村上正治  ピアノ 加藤泉

広瀬量平組曲「海鳥の詩」オロロン鳥 エトピリカ 海鵜 北の海鳥

12.5        第158回市響「交響楽の午後」 市響ジュニア 市響担当                  市川市民会館

指揮金子建志

ウェーバー歌劇「オべロン」序曲

チャイコフスキー 「バイオリン協奏曲」独奏 漆原朝子

ホルスト組曲「惑星」より木星

J.ウィリアムズ映画「スター・ウォーズ」メドレー

12.19       県民少年芸術教室「交響楽の集い」 指揮金子建志                     袖ケ浦町民会館

独奏 漆原朝子

昭和58年(1983)

1.15       市川市成人式「祝賀演奏」  市吹                                市川市体育センター

1.23       鬼高コミュニティスクール賛助演奏  ジュニア響                              鬼高小

1.3O       関東甲信越アンサンブルコンテスト金貨受賞                      甲府市民文化ホール

2.19       幼児へのコンサート 市吹                                               若葉幼稚園

2.20       第159回市吹「市川交響吹奏楽団コンサート」                          市川市民会館

指揮 坂逸郎 津田雄二郎

A.コープランド 舞踊組曲「ロデオ」 カーボーイの休日

牧場の夜想曲 土曜の夜のワルツ ホウダウン

ガーシュイン 「ラプソディーインブルー」 独奏 淵上千春

L.バーンスタイン 交響的舞曲「ウエストサイド物語」

3.20    第160回市響「室内楽の午後」 指揮 金子建志                          市川市民会館

バッハ「フーガ」ト短調

モーツァルト 「ピアノ協奏曲」第21番 独奏 高素子

タルティーニ 「トランペット協奏曲」独奏 佐藤宗男

ハイドン交響曲第103番「太鼓連打」

5.5        第161回市響「第8回市響ジュニアオーケストラ演奏会」                市川市民会館

指揮 熊谷信昭 山崎滋

ロッシーニ歌劇「セビリアの理髪師」序曲

バッハ「ビオラ協奏曲」独奏 三原明人

ベートーベン交響曲第5番「運命」

ロジャース 「サウンド・オブ・ミュージック」よりメドレー

サウンド・オブ・ミュージックひとりぼっちのひつじかい

エーデルワイス ドレミの歌

5.22       県少年芸術教室「交響曲の集い」  指揮 金子建志                       佐倉市志津中

独奏 漆原啓子

6.5        県合唱祭参加  市混                                                千葉県文化会館

6.5        第l62回市響「交響楽の午後」 指揮 金子建志                          市川市民会館

R.ワーグナー 楽劇「ニュ一ルンべルグの名歌手」より前奏曲

メンデルスゾーン バイオリン協奏曲 独奏 前橋汀子

ブラームス 交響曲第1番

6.11-12    市川市内小中学生のための管楽器クリニック                                  市川小

6.19       県少年芸術教室「交響楽の集い」  指揮 金子建志                             茂原小

独奏 漆原啓子

6.21       行徳混声合唱団加入

7.23-24    第11回「全国アマ・オケフェスティバル長崎大会」参加                 長崎市民会館

指揮 安永武一郎 米原豊 川瀬洋

ドボルザーク 交響曲第8番

チャイコフスキー スラブ行進曲

ブラームス 大学祝典序曲

8.21       県吹奏楽コンクール参加金賞 県代表                                 千葉県文化会館

8.28       第163回市吹「納涼コンサート」指揮 坂 逸郎、津田雄二郎              市川市民会館

A.リード吹奏楽のための組曲「ハムレット」への音楽

プロローグ:エルシノア城とクローディアス王の宮中

ハムレットとオフィーリア俳優たちの入場

エピローグ:ハムレットの死

D.カバレフスキー組曲「道化師」

プロローグ道化師のギャロップマーチ ワルツパントマイム

インテルメッツォ小さなリリカル・シーンガボット

スケルツォエピローグ

ワーグナー 楽劇「トリスタソとイゾルデ」前奏曲と愛の死

歌劇「さまよえるオランダ人」序曲

楽劇「神がみのたそがれ」ジークフリートの葬送曲

9.23       関東甲信越吹奏楽コンクール参加銀賞                                  新潟県民会館

9.24       千葉県芸術祭開会式賛助演奏                                        千葉県文化会館

9.25       第1回千葉県オーケストラ・フェスティバル参加                      千葉県文化会館

指揮小林研一郎

10.1        小学生のためのコンサート 市吹                                         流山新川小

10.16       市川市合唱祭参加  市混行混                                          市川市民会館

10.23       千葉県芸術祭 県民500万人記念「県民オーケストラ演奏会」             千葉市民会館

企画参加 指揮 伴有雄、金子建志 ピアノ 深沢亮子

バイオリン 漆原啓子  ソプラノ 本宮寛子

11.1        受賞文部大臣地域文化功労賞                                          都道府県会館

11.20       少年芸術教室「交響楽の集い」 指揮 金子建志                        富里中央公民館

11.23       第164回市響市川市文化祭「合唱の夕べ」                              市川市民会館

市混指揮 村上正治  ピアノ 加藤泉

へンデル オラトリオ「救世主」22番神の小羊

26番我らみな羊の如くさまよい 44番ハレルヤ

市混女声部 中田喜直 忘れな草

メンデルスゾーン 歌の翼に

モーツァルト 歌劇「魔笛」よりなんと素敵な音だろう

行混菅野小学校合唱クラブ  指揮 西原昇  ピアノ 永川亮子

高田三郎合唱組曲「水のいのち」より 雨、水たまり、川、海、海よ

中田喜直 石ころの歌、さわると秋がさみしがる

若松正司 時計 磯辺 微風になりたい

岩川三郎 少年少女のための合唱組曲「祭りと子供」より祇園祭

市混 團伊玖磨 合唱組曲「筑後川」より みなかみ、ダムにて、銀の魚、

川の祭、河口

市混行混合同  指揮村上正治、ピアノ加藤泉

ウェルナ一「野バラ」、ピッツ「森の教会」、フォスター「夢路より」、

中田喜直「夏の思い出」

12.4    第l65回市響 市川市文化祭「ファミリー交響楽コンサート」       市川市民会館

指揮 金子建志

スッペ 喜歌劇「軽騎兵」序曲

リスト 「ピアノ協奏曲」第1番独奏 深沢亮子

ベートーべン 交響曲第5番「運命」

昭和59年(1984)

1.15       市川市成人式「祝賀演奏」 市吹                                 市川市体育センター

1.29       コミュニティースクール音楽会  ジュニア響                                  鬼高小

2.11       関東地区弦楽器クリニック戸田大会参加                      戸田市文化会館

2.12       小学生のためのコンサート                                           船橋市葛飾小

2.19       第166回「市川交響吹奏楽団コンサート」                      市川市民会館

指揮坂逸郎、津田雄二郎 ナレーター神田山裕

P.フォ一シェ「交響曲」

ドビッシー「牧神の午後への前奏曲」

G.クレイジンガー「チューバのタビー」独奏 富樫浩一

A.リード「吹奏楽のための第2組曲」

ソンモンテューノ タンゴ グクラチャ パソドプレ

E.シャブリエ 狂詩曲「スペイン」

2.25       幼児へのコンサート   市吹                                             若葉幼児園

3.18       第167回市響「室内楽の午後」指揮 金子建志                           市川市民会館

ベートーベン 歌劇「フィデリオ」序曲

モーツァルト  「オーボエ協奏曲」独奏山田員由美

シューベルト 交響曲田第3番

3.25       青少年のための交響楽 指揮金子建志                               木更津市八幡台小

5.5        第168回市響「市響ジュニアオーケストラ定期演奏会」                  市川市民会館

指揮 山崎滋合唱市混行混

マスカーニ 歌劇「カバレリア・ルスチカーナ」より間奏曲、開幕の合唱

プッチーニ 歌劇「マダム・バタフライ」よりハミングコーラス

J.シュトラウス ウインナワルツ「美しき青きドナウ」

チャイコフスキー バレエ音楽「白鳥の湖」

序奏、第1幕より情景、ワルツ

2幕より情景、四羽の白鳥

3幕より情景、スペインの踊り

4幕より小さな白鳥たちの踊り、情景、情景・終曲

5.10       サントリー文化財団主催「文化シンポジウム」賛助演奏                    経団連会館

5.10       県少年芸術教室「交響楽の集い」 指揮 金子建志                    成田国際文化会館

5.27       幼児のための交響楽コンサート ジュニア響                           富里中央公民館

6.10       第169回市響市制50周年記念「交響楽の午後」指揮 金子建志            市川市民会館

ブラーム ス大学祝典序曲

チャイコフスキー バイオリン協奏曲  独奏 前橋汀子

ドポルザーク 交響曲第8番「イギリス」

6.23-24    市川市内小中学生のための管楽器クリニック  市吹                            市川小

7.1       「県民の日記念コンサート」参加 指揮金子建志                        千葉県文化会館

独奏 漆原啓子

7.21-24    第12回「全国アマ・オケフェスティバル宇都宮大会」参加             宇都宮文化会館

指揮 小林研一郎、石橋征次、水越久夫

ベルリオーズ 幻想交響曲

ベルリオーズ 「ローマの謝肉祭」序曲

ワーグナー 「ニュルンベルグの名歌手」前奏曲

8.19       千葉県吹奏楽コンクール参加金賞受賞県代表                          千葉県文化会館

8.26       第170回市吹「納涼コンサート」指揮坂逸郎、津田雄二郎                市川市民会館

ドビッシー 三つのノクターンより「祭り」

ドビッシー 「小組曲」小舟にて行列メヌエットバレエ

ストラピンスキー ピアノと管楽の為の協奏曲独奏半藤陽子

グレンジャー リンカーシャーの花束

スミス フェスティバル・バリエーション

9.15       県少年芸術教室「交響楽の集い」 指揮金子建志                         白井町第一小

9.23       関東吹奏楽コンクール参加                                    茨城県民文化センター

10.7        市川市制50周年記念「花と音楽の集い」参加 市吹                      市川市野球場

2,000人の吹奏楽、10,000人の犬合唱

10.10       ゴールドブレンド・コンサート 指揮 石丸寛                        習志野文化ホール

10.14       市川市合唱祭参加   市混 行混                                        市川市民会館

11.3        市川市子供の本の会開会行事参加 ジュニア響                             本八幡駅前

11.4        第l7l回市響市川市文化祭「合唱の夕べ」                              市川市民会館

行混指揮 村上正治  ピアノ 加藤泉

大中恩 こどものうたによる合唱曲集「サッチャン」より

サッチャン、おとなマーチ、青い青い秋ですよ

おなかのへるうた、いぬのおまわりさん

佐藤真 混声合唱のための組曲「蔵王」より

蔵王讃歌 どっこ沼 早春

八幡小学校合唱クラブ 指揮 安井淳子 ピアノ 田中安茂

グレゴリオ聖歌「アべ・マリア」

パレストリーナ「アベ・マリア」

西村朗編曲童謡・唱歌による「四季の抄」より

春よこい 七夕 村祭 冬の夜

宮川泰作 青島広志編曲 宇宙戦艦ヤマト

市混 ヘンデルオラトリオ「メサイヤ」より

レビのすえを主は深めん、世に御子をばたもう聖子は

あれましぬ、うたれし主の痍にわれら癒さる、

人の世に死来りぬ、死せるものに復活も来れり、ハレルヤ

市混 行混合同  指揮 村上正治 ピアノ 加藤泉

佐藤真 混声合唱のためのカンタータ「土の歌」より

農夫と土 祖国の土 死の灰 天地の怒り 地上の祈り 大地讃頌

12.2        第172回市響 市川市文化祭「ファミリー交響楽コンサート」             市川市民会館

指揮 金子建志

チャイコフスキー バレエ音楽「白鳥の湖」より

2幕「情景」 第3幕「チャルダッシュ」

チャイコフスキー ピアノ協奏曲第1番 独奏 長尾洋史

チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」

小序曲 行進曲 金米糖の踊り トレパック アラビアの踊り

中国の踊りあし笛の踊り花のワルツ

昭和60年(1985)

1.15       市川市成人式「祝賀演奏」 市吹                                 市川市体育センター

2.24       第173回 市吹「市川交響吹奏楽団コンサート」                         市川市民会館

指揮 津田雄二郎、坂逸郎

べネット 「古いアメリカ舞曲による組曲」 ケークウオーク

ショティッシュ,ウェスタンワンステップ,ウォールフラワ一ワルツ

・ラグ   フ一サ 「アル フレスコ」  ラベル 組曲「ク一プランの墓」

「逝ける王女のためのパヴァ一ヌ」レスピーギ 交響詩「ローマの祭り」

3.24       第174回市響「室内楽の午後」指揮 金子建志                           市川市民会館

モーツアルト 交響曲第41番「ジュピター」 バイオリンとビオラ

のための協奏交響曲  バイオリン 石井いずみ  ビオラ 日向愛子

歌劇「フィガロの結婚」序曲

3.26-29    第1回全国青少年オーケストラ・ミュージックキャップ参加              流山青年の家

指揮 尾高忠明 講師16名

5.5        第175回市響「第10回市響ジュニアオーケストラ定期演奏会」           市川市民会館

指揮 山崎滋

ドポルザーク交響曲第9番「新世界より」

チャイコフスキー,幻想的序曲「ロミオとジュリエット」 バレエ音楽

「眠りの森の美女」〜ワルツ〜

5.19       県少年芸術教室「交響楽の集い」 指揮 金子建志                              富浦中

バイオリン 高畠浩  チェロ 渡辺辰紀

6.2        第176回市響「交響楽の午後」一故熊谷信昭氏に捧ぐ―                  市川市民会館

指揮 金子建志

ブラームス 交響曲第4番

ドポルザーク 「チェロ協奏曲」ロ短調   独奏 堤 剛

ロッシーニ 歌劇「セビリアの理髪師」

モーツァルト 「アヴェ・ヴエルム・コルプス」

6.2    県合唱祭参加  市混                                千葉県文化会館

6.16    県民の日記念コンサート参加  指揮 久保田悠太香                     千葉県文化会館

バイオリン 漆原朝子

6.29-30    市川市内小中学生のための管楽器クリニック 市吹                             市川小

7.14       県少年芸術教室「交響楽の集い」 指揮金子建志                   富津市公民館ホール

バイオリン 高畠浩

8.4        「サマーコンサート」  ジュニア響                                      曽谷公民館

8.10-11    第13回「全国アマ・オケフェスティバル豊橋大会」参加           豊橋市勤労福祉会館

指揮 外山雄三、森下元康、下谷剛嗣

マーラー 交響曲第1番「巨人」

チャイコフスキー 幻想的序曲「ロミオとジュリエット」

パルト一ク 「管弦楽の為の協奏曲」より第5楽章

8.18       県吹奏楽コンクール参加金賞県代表                                  千葉県文化会館

8.25       第177回「市川交響吹奏楽団納涼コンサート」                          市川市民会館

指揮 津田雄二郎、坂逸郎   

ラベル ピアノ曲集「鏡」より鐘の谷 ミハウド 「フランス組曲」

ノルマンディー,ブルターニュ,イル・ド・フランス,アルザス

ロレ一ヌ,プロヴァンス

ドビッシー 前奏曲集より「デルフィーの舞姫たち」「帆」「カノープ」

「音とかおりは夕暮れの大気に漂う」「亜麻色の髪の乙女」「沈める寺」

ラベル 「道化師の朝の歌」 ニクソン 組曲「太平洋の祭典」

パレード,祈り,ページェント

9.22       関東吹奏楽コンクール出場金貨・関東代表                        浦和市文化センター

10.20       全国吹奏楽コンクール出場銀貨                                      福岡サンバレス

11.3        市川市文化会館落成式賛助出演指揮金子建志                          市川市文化会館

11.4        第178回市響「第九交響曲演奏会」指揮 早川正昭                     市川市文化会館

合唱 市川市合唱連盟合唱団

ソプラノ 本宮寛子  アルト 野村陽子

テノール 佐伯雅己  バリトン 斎 求

ワーグナー 歌劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」前奏曲

11.10       市川市美術展賛助出演  市吹                                        市川市文化会館

11.17       市川市合唱祭参加  市混行混                                        市川市文化会館

11.30       第179回市響「ファミリー交響楽コンサート」                        市川市文化会館

指揮 津田雄二郎、山崎滋、金子建志  演奏 市吹、市響ジュニア・市響

レスピーギ 交響詩「ローマの松」 ビゼー「アルルの女」第一組曲より

「鐘」 ジョン・ウイリアムス 「スターウォーズ・メドレー」

へンデル 「メサイヤ」より第24・25・26・44・53香 合唱市混・行混

ビゼー 「カルメン」第一組曲より

昭和61年(1986)

1.15       市川市成人式「祝賀演奏」 市吹                                     市川市文化会館

2.8        流山小学校音楽教室  市吹                                          流山市文化会館

2.16       第180回市吹「市川交響吹奏楽団コンサート」                        市川市文化会館

指揮津田雄二郎、坂逸郎

レスピーギ交響詩「ローマの噴水」 フォーレ組曲「ドリー」

子守歌、ミアウ、ドリーの庭、キティ.バルス、やさしさ、スペイン風の踊り

ユダーイ組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 ナレーター神田山裕

お伽噺は始まる、ウィーソの音楽時計、歌戦争とナポレオンの敗北、

間奏曲皇帝と廷臣の入場

3.2        第2回千葉県トヨタコミュニティーコンサート 指揮 尾高忠明          千葉県文化会館

3.27-30    第2回全国青少年オーケストラ・ミ=一ジックキャップ参加               流山青年の家

指揮大友直人講師16名

3.29       第181回市響「室内楽の夕べ」 指揮 金子建志                        市川市文化会館

ベートーベン 交響曲第1番

モーツァルト「フルートとハープの為の協奏曲」ハ長調

フルート 木村真諭紀  ハープ 早川利佐子

カブッツィ「コントラバス協奏曲」ニ長調  独奏 石本弾

モーツァルト 歌劇「魔笛」序曲

4.18       アンサンブル演奏会  市吹                                          市川市文化会館

4.20       倫理大会「賛助出演」  ジュニア響                                  市川市文化会館

4.30       県吹奏楽連盟30周年記念演奏に招待出演 市吹                        千葉県文化会館

5.5        第182回市響「第11回市響ジュニアオーケストラ定期演奏会」         市川市文化会館

指揮 山崎滋

ドボルザーク 交響曲第8番「イギリス」

ビゼ一 「アルルの女」組曲第1・2番

5.11       ディズニーランド歌の広場へ賛助出演                              ディズニーランド

5.14       倫理大会賛助出演                                                  市川市文化会館

5.18       合唱祭こぶしの会賛助出演  市吹                               習志野市文化ホール

オルフ「カルミナ・ブラーナ」

6.1        第183回 日中交流市響創立35周年記念コンサート                    市川市文化会館

指揮 金子建志

ベートーベン 交響曲第7番

ベートーベン ピアノ協奏曲第5番「皇帝」 独奏 野島稔

霍存慧 「パンパン組曲」(日中友好親善)

6.8    県合唱祭参加    市混                              千葉県文化会館

6.21-22    市川市内小中学生のための管楽器クリニック 市吹                   信篤小・市川一中

6.22       県民の日記念コンサート参加 指揮 藤田翼也                            柏市文化会館

ソプラノ 本宮寛子

7.13       県少年芸術教室「交響楽の集い」指揮金子建志                              大栄町中

7.27       日本アマ・オケ連盟関東甲信越クリニック企画参加                    市川市文化会館

講師 浅妻文樹 矢嶋佳子 西山昌子 天野武子 星秀樹

8.3        県吹奏楽コンクール参加金賞・県代表                                千葉県文化会館

8.16-17    第14回「全国アマ・オケフェスティバル埼玉大会」参加         浦和市民文化セッター

指揮堤俊作、下谷剛嗣、米原豊

リムスキーコルサコフ交響組曲「シェヘラザ一ド」

ハチャトゥリアン組曲「仮面舞踏会」 米原豊「幻想舞曲第7番」

8.31       第184回市吹「市川交響吹奏楽団25周年記念コンサート」             市川市文化会館

指揮 津田雄二郎、坂逸郎  ソプラノ中川昇子

シャブリエ狂詩曲「エスパナ」 アルペニス組曲「イベリア」より

エル・プエルト、エル・アルバイシン、エリターニャ

リムスキーコルサコフ 「スペイン奇想曲」

ファリャバレエ音楽「三角帽子」より序奏昼さがり、ファンダンゴ、

ぶどうの房、セギディリャ、ファルーカ、代官の踊り、終幕の踊り

9.14       関東吹奏楽コンクール出場 金賞・関東代表                         神奈川県民ホール

10.12       第3回市民ファミリーコソサート参加 ジュニア響                       市川市民会館

10.19       津田沼混声合唱団賛助出演 市響

モーツァルト「レクイエム」

10.19       全国吹奏楽コンクール出場 金賞                         尼崎市アルイカイックホール

11.3        第185回市響・市川文化祭「合唱の集い」                            市川市文化会館

指揮 村上正治、金子建志  合唱行混・市混

日本歌曲 佐藤真 合唱組曲「蔵王」より 蔵主賛歌、投げようリンゴ

苔の花、雪むすめ、早春

ロシア民謡 「赤いサラファン」「トロイカ」「ともしび」

「ステンカラージン」「母なるポルガ」

モーツァルト 「レクイエム」 オルガン 深井季々子

ソプラノ 木村珠美  アルト 中村まゆ美

テノール 島津勲  パリトン 稲葉茂

T入祭文、レクイエム U求憐誦 キリエ V続誦 怒りの日

不思議なラッバの音・いずみの大王・慈悲深きイエス・判決を受け

た呪われた者・涙の日 W奉献誦 主イエスよ・賛美のいけにえ

Xサンクトウス聖なるかな・祝せらますよう Y神の子羊

アグヌスデーイ Z聖体拝領誦 ルックスエテルナ

11.16       市川市合唱賛歌 市混行混                                           市川市文化会館

11.16       小学生のための交響楽コンサートジュニア響  指揮 山崎滋                   宮久保小

11.23       第1回国民文化祭・オーケストラフェスティバル企画参加                虎の門ホール

指揮 オンドレイ・レナルト

ドボルザーク交響曲第9番「新世界より」

11.23       アンサンブル・コンテスト金賞 県代表                              千葉市民会館

12.7    第186回市響市川市文化祭「ファミリー交響楽コンサート」        市川市文化会館

指揮 金子建志  メゾ・ソプラノ 野村陽子

ベートーベン 交響曲第6番「田園」

べルディ 歌劇「運命の力」序曲

モーツァルト 歌劇「フィガロの結婚」から教えて下さい・この悩みを

歌劇「ティートの慈悲」から私は行くが君は平和に

ビゼー 歌劇「カルメン」からセビリアのはずれの

サン・サーンス 歌劇「サムソンとデリラ」から君が御声にわが心は開く

12.22       高校吹奏楽フェスティバル賛助出演  市吹                            市川市文化会館

昭和62年(1987)

1.15       市川市成人式「祝賀演奏」   市吹                                   市川市文化会館

2.22       第187回市吹「市川交響吹奏楽団コンサート」                        市川市文化会館

指揮 坂逸郎、津田雄二郎

ムソルグスキー 組曲「展覧会の絵」

チャイコフスキー 幻想的序曲「ロミオとジュリエット」

ガーシュイン 「パリのアメリカ人」

3.22       第8回ニューフィル千葉定期演奏会  後援出演  指揮 山岡重信         市川市文化会館

ソプラノ 本宮寛子  テノール 近藤伸政  バリトン 栗林義信

3.26-29    第3回全国青少年オーケストラ・フォーラム参加   ジュニア響   昭和女子大人見記念館

指揮堤俊作、森下元康            

3.29       第188回市響「室内楽の午後」指揮 津田雄二郎、高畠浩               市川市文化会館

バッハ ピアノ(ハーフプショード)協奏曲第1番  独奏 滝島一穂

レスピーギ 「リュートの為の古風な舞曲とアリア」第3組曲

モーツァルト セレナーデ第10番「大組曲」より第1.2.3.7楽章

ジャック・ホーズ 「八重奏のための小品」

5.5        第189回市響「第12回市響ジュニアオーケストラ演奏会」             市川市文化会館

指揮 山崎滋

プロコフィエフ 音楽童話「ピーターと狼」  ナレーター 真壁トシ江

シューベルト 交響曲第9番「ザ・グレート」

5.15       人間いきいき「アンサンブルに出あう街」市川交響吹奏楽団の姿放映    NHK教育

6.14    千葉県合唱祭参加 市混、行混                                       市川市文化会館

6.20-21    市川市内小中学生のための管弦楽クリニック  市吹                      市川市立五中

6.21       第190回「県民の日記念コンサート」指揮 金子建志                   市川市文化会館

リムスキー・コルサコフ 交響組曲「シェヘラザード」

リスト ピアノ協奏曲第1番  独奏 田部京子

ドビッシー 小組曲

7.5        木管五重奏                                                            若宮公民館

7.19       日本アマ・オケ連盟 関東地区弦クリニック参加                       習志野市消防署

8.1-2      第15回「全国アマ・オケフェスティバル秋田犬会」参加                 秋田文化会館

指揮 外山雄三、山崎滋、川口洋一郎

チャイコフスキー 交響曲第5番  ベルディ 「運命の力」序曲

レスピーギ 「リュ一トのための古代舞曲集」第2番

8.2        千葉県吹奏楽コンクール参加金賞・県代表                            千葉県文化会館

8.23       第191回市吹「市川交響吹奏楽団納涼コンサート」                    市川市文化会館

指揮 坂逸郎、津田雄二郎

オッフェンバック喜歌劇「天国と地獄」序曲、バレエ音楽「パリ

の喜び」より ドビッシ一 「夜想曲」雲、祭、シレ一ヌ(海の精)

オルフ世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」ピアノ増田奈美子

ソプラノ中川昇子 テノール島津勲 バリトン瀬戸口浩

合唱 こぶしの会、東京ブルーア・アルポ、コール凪

9.19       千葉県芸術祭開会式参加  市吹                                      千葉県教育会館

9.20       行徳公民館祭参加   行混                                               行徳公民館

9.27       関東甲信越吹奏楽コンクール出場 金賞 関東代表                        群馬県民会館

10.3-4      第2回国民文化祭オーケストラ祭参加                                熊本県文化会館

10.18       全日本吹奏楽コンクール出場 金賞                                 豊田市民文化会館

10.25       市川市合唱祭参加   市混行混                                       市川市文化会館

11.1        第192回市響「合唱の集い」                                        市川市文化会館

指揮 村上正治、田中安茂、澤木和彦

合唱 市川混声、行徳混声、南行徳中学校合唱団、尚美学園オペラ・スタジオ

ヘンデル オラトリオ「救世主」より テナー 島津勲  ピアノ 小宮郁子

「やすしわが民慰めあれと」、「もろもろの谷々は高くあげられ」

「栄光は高きにあれや」、「視よ神の羔羊」「門の戸よあがれ」

「ハレルヤ」「世の罪を負いて、ほふられたる羔羊に」

須田貢正作詞・佐藤敏直作曲 合唱組曲「旅の途の風に」より

「春のしぶき」「訣別の時」岩沢千早作詞・橋本祥路作曲 「青森の歌」

林 光作曲 オペレッタ「うり子姫とあまんじゃく」

ピアノ 小堀能生  フルート 田村真奈美  打楽器 成清弘

あまんじゃく 折茂秀子  うり子姫 倉林晶子  じっさ 桑原啓郎

ばっさ 中野由紀  殿さん 池田義高   家来 千代崎元昭

11.3        村上正治氏 勲四等瑞費賞叙勲

11.8        市川オペラ後援「魔笛」特別公演                                    市川市文化会館

総監督 村上正治  演出 栗山昌良  プロデューサー 稲葉茂

指揮 金子建志  演奏 市川交響楽団  独唱 市川オペラ振興会

合唱 市川混声、行徳混声、オペラ振興会合同

12.13       第193回市響「ファミリー交響楽コンサート」指揮 金子建志           市川市文化会館

ベートーベン 交響曲第3番「英雄」

J.シュトラウス  ワルツ「美しき青きドナウ」 ポルカ「狩り」

「雷鳴と稲妻」「皇帝円舞曲」

昭和63年(1988)

1.15       市川市成人式「祝賀演奏」市響                                      市川市文化会館

1.30       市川市文化集会参加                                                  市川市民会館

2.28       第194回市吹「市川交響吹奏楽団コンサート」                        市川市文化会館

指揮 坂逸郎、津田雄二郎

バッハ「パッサカリアとフーガ」ハ短調  リード 「メキシコの祭り」

前奏曲とアズティックダンス、ミサ、カーニバル

R.シュトラウス 楽劇「サロメ」より 7つのベールの踊り

交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」

3.5        村上正治氏勲四等瑞賓賞叙勲「祝賀会」                          東京プリンスホテル

3.20       第195回市響「室内楽の午後」 指揮 高畠浩                            市川市民会館

ヘンデル組曲「水上の音楽」 バッハ管弦楽組曲第3番

グノー小交響曲

3.25-28    第4回全国青少年オーケストラ・ミュージックキャップ参加        昭和女子大来明学林

講師森下元康 他16名             

5.5        第196回市響「第13回市響ジュニアオーケストラ演奏会」             市川市文化会館

指揮 山崎滋

チャイコフスキー交 響曲第5番

モーツァルト「ホルン協奏曲第2番」 独奏 金谷直樹

グルック 歌劇「アウリスのイフゲニア」序曲

6.4        第197回市響「交響楽の夕べ」 指揮 外山雄三                        市川市文化会館

外山雄三 管弦楽のためのラプソディー

シべリウス 交響曲第1番

シベリウス 「バイオリン協奏曲」 独奏 高畠浩

6.18-19    市川市内小中学生への吹奏楽クリニック  市吹                            市川第五中

6.19       千葉県合唱祭参加  市混                                            市川市文化会館

6.19       千葉県民の日記念コンサート参加                                  習志野文化ホール

7.9        広がれ歌の輪コンサート  市響賛助出演                   習志野文化ホール

指揮・編曲 川崎祥悦 独唱 清水良子、榊原哲

合唱HGメンネル・コール、コーロ・リラ、さざんか少年少女合唱団

8.7        千葉県吹奏楽コンクール参加金賞・県代表                            千葉県文化会館

8.6-7      第16回「全国アマ・オケフェスティバル岐阜大会」参加           岐阜市文化セッター

指揮 石丸寛、下谷剛嗣、橋本徹雄

ホルスト組曲「惑星」よりスメタナ 「売られた花嫁」序曲

團伊久磨 交響詩「長良川」

8.18       小学生のためのオーケストラ演奏会  ジュニア響                          市川八幡小

8.28       第198回市吹「納涼コンサート」指揮 津田雄二郎                     市川市文化会館

バッハ「トッカータとフーガ」ニ短調

プロコフィエフ 舞踊音楽「ロミオとジュリエット」より

朝の踊り、喧嘩、少女ジュリエット、仮面、モンタギユー家とキャ

ピュレット家、タイボルトの死、アンティーユ諸島から来た娘達の

踊り、ジュリエットの墓の前のロミオ

ドビッシ一 「牧神の午後への前奏曲」、交響詩「海」

9.23    関東吹奏楽コンクール出場 金賞・関東代表                       山梨県民文化ホール

10.2        県少年芸術教室「交響楽の集い」 指揮・バイオリン独奏 高畠浩          光町町民会館

10.23       全日本吹奏楽コンクール出場 金賞                       大宮ソニック・シティホール

10.29-30    第3回国民文化祭オーケストラ祭参加                        尼崎アルカイックホール

指揮 山本直純

11.6    第199回市響「合唱の集い」                           市川市文化会館

指揮 村上正治、西原昇、金井誠 合唱市混、行混、

奏朱会尚美オペラスタジオ、菅野小学校合唱部

混声合唱組曲「風のいざない」三月、雨と風のなかに、ああどうしょう、

風になって、さようなら秋

児童合唱 「さわると秋がさびしがる」「牧場のポプラ」「いつか」

「川」「縊死しころの歌」喜歌劇「鬼の女房」

フォーレ死者のためのミサ曲「レクイエム」 入祭唱及びキリエ、

奉献唱、サックトゥス、ピエ・イエズ、アニュス・ディ、リべラメ、

天国にて、 ソプラノ 嘉屋完子  バリトン 本澤尚道

11.13     市川市合唱祭参加  市混 行混                                      市川市文化会館'

11.27       行徳公民館祭参加  行混                                                行徳公民館

11.27       コール凪  演奏会賛助出演                                          千葉県教育会館

12.11       第200回記念市響 「第9交響曲演奏会」 指揮 山崎滋                 市川市文化会館

演奏 市吹、市響、市響ジュニア有志

合唱 市混、行混、市吹、パローネ、習志野第九有志、津田沼真混声有志

ソプラノ 本宮寛子  アルト 野村陽子

テノール 島津勲  バリト ン瀬戸口浩

12.17       小学生のための演奏会  市吹奏             千葉市磯辺小

12.18       ニッケ・コルトンプラザ開館祝賀演奏  市吹                  ニッケ・コルトンプラザ

 

平成1年(1989)

1.15     市川市成人式「祝賀演奏」市吹                            市川市文化会館

2.11     吹奏楽120周年記念コンサート参加                                  習志野文化ホール

2.12     第2O1回市響「市川交響吹奏楽団コンサート」                     市川市文化会館

指揮 坂逸郎、津田雄二郎

サンサーンス 交響曲第3番 ビゼー 「アルルの女」第1・2組曲

ボロディン歌劇「イーゴリ公」より

3.19    第2O2回市響「室内楽の夕べ」                              市川市文化会館

指揮 三原明人  ソプラノ 鮫島有美子

モーツアルト交響曲第39番

ボッケリーニ チェロ協奏曲  独奏 福原耕二

ヘンデル ハープ協奏曲 独奏早川利佐子

モーツァルト歌劇「フィガロの結婚」よりアリア「恋とはどんなものかしら」

へンデル 「ラルゴ」、ジーツインスキー 「ウィ-ンわが夢の街」

「グリーンスリーブス」「桜貝の歌」「初恋」「水色のワルツ」

3.21     春の音楽会参加とクリニック    ジュニア響                                    行徳小

3.25-28  第5回全国青少年オーケストラ・ミュージックキャップ参加

講師森下元康他16名             岐阜市少年自然の家

5.5      第2O3回「第14回市響ジュニアオーケストラ演奏会」                   市川市文化会館

指揮 山ア 滋

チャイコフスキーバレエ組曲「白鳥の湖」より序奏第一幕情景、ワルツ

2慕情景、四羽の白鳥の踊り、バ・ダ・クシオン

3幕 ハンガリー踊り、ナポリの踊り、情景第

4幕小白鳥の踊り、情景、情景、終曲

サン・サーンス組曲「動物の謝肉祭」

ワーグナー歌劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」序曲

6.4      千葉県合唱祭参加                                                    市川市文化会館

6.18     第2O4回「県民の日コンサート」 (市響)                 市川市文化会館

指揮 山岡重信  メゾソプラノ 野村陽子

トーマ 歌劇「ミニヨン」第1幕よりロマンス「君よ知るや南の国」

ヴェルディ 歌劇「イル・トラヴァトーレ」第2幕よりアリア「炎は燃えて」

マスカーニ歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より

「間奏曲」、 アリア 「ママも知る通り」

ウェーバー歌劇「オべロン」序曲

7.21-23  第17回全国アマチュアオーケストラフェスティバル島根大会 参加          松江市文化センター

指揮 十束尚宏  藤原義章  今岡正治

サン・サーンス交響曲第3番「オルガン」

ベルディ 「シチリア島の夕べの祈り」序曲

バーンスタイン「キヤンディード」序曲

8.6      千葉県吹奏楽コンクール参加金賞・県代表                   千葉県文化会館

8.6      市内小中学生へのオーケストラクリニック                   市川市文化会館

8.26     市川市子どものつどい参加   ジュニア響                     市川市民会館

8.27     第2O5回市吹「納涼コンサート」                          市川市文化会館

指揮 津田雄二郎、佐藤宗男

ブリテン 歌劇「ピーター・グライムス」より四つの海の間奏曲

ビゼー 歌劇「カルメン」より ソプラノ中川昇子

前奏曲、第1幕へのプレリュード、アラゴネーズ、ハバネラ、

セギディーリャ

3幕への前奏曲、アルカラの竜騎兵、ミカエラのアリア、ジプシーの踊り

ラベル バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より第2組曲

  夜明け、パントマイム、全員の踊り

9.10     日本アマチュアオーケストラ連盟関東地区弦楽クリニック企画参加                市川市民会館

講師 山岡耕作 白井英治 浅妻文樹 三木敬之 江口朝彦 指揮 橋本久喜

9.17     関束甲信越吹奏楽コンクール出場 金賞・関東甲信越代表                 宇都宮文化会館

9.24    「音楽の広場へようこそ」参加                                         市川市文化会館

10.1      県少年芸術教室「交響楽の集い」  指揮 津田雄二郎                       勝浦市民会館

ソプラノ 二見忍  テノール 島津勲

10.15     市川市花と緑の祭典参加 (市吹)                                           塩浜体育館

10.15     市川市合唱祭参加   (市混 行混)                                      市川市文化会館

10.22     小学生のための演奏会(市響ジュニア)                            平田小

10.22     全日本吹奏楽コンクール出場 金賞                         金沢市観光会館

10.29     第206回「市混40周年、行混10周年記念コンサート」                  市川市文化会館

指揮 村上正治、姫野達郎  ピアノ 鈴木珠美、小宮郁子

混声合唱組曲「旅」よりなぎさ歩めば 小字唱歌「海」,獅子の実、鰯網大漁祝唄

ソーラン節、鉾をおさめて、砂山 混声合唱組曲「海鳥の詩」より北の海鳥

野ばら、アヴェ・マリア、混声合唱組曲「蔵王」より投げよう林檎を、早春

カンタータ「土の歌」より農夫と土、大地讃類、村上正治 「祈り」

ヴェルディ歌劇「椿姫」より乾杯の歌  ソプラノ 木村珠美  テノール 島津勲

モーツァルト歌劇「魔笛」より僧侶たちの合唱

「グラドゥア一レ・サンクタマリア」「アヴェ・ヴェルム・コルブス」

ミサ・ブレーヴィス「雀」よりキリエ、グローリア、クレド、

サンクトゥス、ベネディクトゥス、アニュス・ディ     伴奏 市川交響楽団

ソプラノ 木村珠美  アルト 野村陽子  テノール 佐伯雅己   バリトン 田島好一

11.5      小学生へのコンサート  (市響ジュニア)                          稲越小

11.4-5    第4回国民文化祭「オーケストラ祭」参加                              浦和市文化会館

11.19     行徳公民館祭参加 (行混)                                                 行徳公民館

11.19     小学生へのコンサート (市吹)                                               富貴島小

12.1      第207回市響「ファミリー交響楽コンサート」                   市川市文化会館

指揮 津田雄二郎  ヴァイオリン 根津昭義

チャイコフスキー 交響曲第5番

メンデルスゾーン「バイオリン協奏曲」ホ短調

モ一ツァルト 歌劇「後宮からの逃走」序曲

平成2年(1990)

1.15     市川市成人式「祝賀演奏」(市吹)                                      市川市文化会館

2.18     トヨタコミュニティコンサート参加                                  サントリーホール

メンデルスゾーン 「エリア」全曲

2.25     第208回 市吹「市川交響吹奏楽団コンサート」                         市川市文化会館

指揮 津田雄二郎、佐藤宗男

リムスキー・コルサコフ 交響組曲「シェヘラザード」

チャイコフスキー 「イタリア奇想曲」

アルフレッド・リード 交響曲第3番

3.10     小学生のためのコンサート (市吹)                                     流山市立長崎小

3.11     コール・マ一マ演奏会賛助出演                                        市川市文化会館

3.25     第209回市響「室内楽の午後」 指揮 津田雄二郎                        市川市文化会館

ホルストセント・ポール組曲

R.シュトラウス ホルン協奏曲第1番 独奏 志賀恒夫

ビバルディ 合奏協奏曲「調和の霊感」

ブラームス クラリネット五重奏曲ロ短調より第1楽章

モーツァルト 歌劇「フィガロの結婚」より序曲,「もう飛ぶまいぞこの蝶々」

ベ一トーべン七重奏曲変ホ長調 第1・4・5楽章

3.28-3O  第6回全国青少年オーケストラ・ミュージックキャンプ企画参加      市川市少年自然の家

講師 十束尚宏 他16名

3.31     日本青少年交響楽団コンサート参加指揮 十束尚宏                     サントリーホール

4.28     アンサンブル・コンサート                                            市川市文化会館

5.5      第210回「市吹30周年・ジュニアオケ15周年記念演奏会」              市川市文化会館

指揮 山崎滋、津田雄二郎

ムゾルグスキー 「展覧会の絵」(ラベル編曲)

リチャード・ロジャース 「サウンド・オブ・ミュージック」

ラベル「ボレロ」  フォーレ組曲「ドリー」

間宮芳生 マーチ「カタロニアの栄光」

5.27     県バンド・フェスティバル参加                                    船橋市民文化ホール

6.9      第211回市響「交響楽の夕べ」 指揮 津田雄二郎                        市川市文化会館

べートーベン交響曲第8番

ウェーバー 「ファゴット協奏曲」へ長調 独奏 青木直之

ヨハン・シュトラウス喜歌劇「こうもり」序曲

6.9      クラリネット・アンサンブル                                          市川市文化会館

6.1O     千葉県合唱祭参加                                                    市川市文化会館

6.17    「県民の日記念コンサート」参加                                       千葉県文化会館

指揮 黒岩英臣 独唱 羽田裕美子

7.1     「子どもも大人も歌おう楽しい音楽会」企画参加                           市川市民会館

市響ジュニア、市混、行混

7.28-29  第18回全国アマチュアオーケストラフェスティバル大阪大会参加        大阪ザ・シンフォニーホール

指揮 秋山和慶、小船進、木村俊明

ブラ一ムス 交響曲第4番、バイオリンとチェロのための二重協奏曲イ短調

バイオリン 徳永二男  チェロ 徳永兼一郎

ワ一グナ一 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」前奏曲

エルガ一行進曲「威風堂々」

8.5    千葉県吹奏楽コンクール参加金賞・県代表                              千葉県文化会館

8.26     第212回 市吹「市川交響吹奏楽団納涼コンサート」                     市川市文化会館

指揮 津田雄二郎、佐藤宗男

レスピーギ交響詩「ローマの祭」

ショパン バレエ組曲「レ・シルフィード」ほか

9.24   関東吹奏楽コンクール出場 金賞・関東代表                   市川市文化会館

10.10     トヨタコミュニティ「千葉県オーケストラ・フェスティバル」            市川市文化会館

指揮 佐藤功太郎  音楽監督 三枝成彰  司会 海老原いづみ

マーラー 交響曲第5番

三枝成彰 「プロヴァンス組曲」より詩情の旅びと  ピアノ 紅林やよい

10.14     小・中学生のためのコンサート(市吹)                                      新松戸北中

10.21     全日本吹奏楽コンクール五年連続金貸                              北海道厚生年金会館

10.26-27  第5回国民文化祭オーケストラフェスティバル参加                        松山市民会館

10.28     第213回「合唱の集い」 指揮 村上正治                                市川市文化会館

へンデル「メサイア」他

11.4      第6回国民文化祭大会旗伝達披露「大音楽会」参加                 幕張メッセ

11.11     市川市合唱祭参加(市混 行混)                                         市川市文化会館

11.11     千葉県吹奏楽連盟35周年記念コンサート参加                           千葉県文化会館

11.18     小学生のためのコンサート(市吹)                                              菅野小

11.18     行徳公民館祭参加(行混)                                                  行徳公民館

12.23   第2l4回市響「ファミリー交響楽コンサート」指揮 三原明人       市川市文化会館

ベートーベン交響曲第5番「運命」

モーツァルト 「ピアノ協奏曲」第23番 独奏 根津理恵子

ヨハン・シュトラウス喜歌劇「こうもり」序曲

12.23     メモリアル・ジョイントコンサート(市吹)                                川口市民会館

12.23     千葉県アンサンブル・コンテスト金賞・県代表                          県立千葉女子高

 

目次へ戻る


Updated on 2004.1.1 / Created on1996.12.8