市川交響楽団協会の歩み(昭和26年 〜 昭和35年)

 

l          昭和20年〜25年へ 戻る

l          昭和26年(1951)   昭和31年(1956)

l          昭和27年(1952)   昭和32年(1957)

l          昭和28年(1953)   昭和33年(1958)

l          昭和29年(1954)   昭和34年(1959)

l          昭和30年(1955)   昭和35年(1960)

l          昭和36年〜45年へ 進む

 

 


昭和26年(1951)

2.11           市川交響楽団結成                                      宮田小(旧市川高女)

7.10       市川文化会合唱団を市川混声合唱団と改称                                自然幼稚園

7.20       市川交響楽団協会発足                                                      宮田小

名誉会長 浮谷竹次郎 副会長 村上正治

理事 古賀米吉 渋谷寿光 藤野舜正 島津新治

監事 川崎千春 糸川英夫

11.25       第1回市響市混 市川文化祭「交響楽の夕べ」                                 真間小

指揮 宮沢政美、大橋博、秋山日出夫、村上正治解説 大木正興

I弦楽合奏 才能教育バイオリン教室児童

バッハ「メヌエット」「ガボット」ゴセック「ガボット」へンデル

「ブーレ」シユーマン「二人の郷弾兵」

II管弦楽  「エグモント」序曲

III交響楽 ベートーベン交響曲第5番「運命」

W男声合唱 H.G.メンネルコール

中村仁策「山の朝」山田耕作「この道」グノー「剣の舞」

V管弦楽 ビゼー 「カルメン」第1組曲、

J.シュトラウス 「美しき青きドナウ」合唱付

昭和27年(1952)

1. 2       会長に泰道三八氏就任

1.20       木村篤太郎氏祝賀会に出演                                          国府台女子学院

5.25       第2回市響「歌とピアノの夕べ」                                        日の出学園

Iバリトン独唱 中山悌一伴奏朝倉靖子

シユーマン 「詩人の恋」全曲

IIピアノ独奏朝倉靖子

クープラン 「葦」、ドメニコ・スカラッティ「ソナタ」二短調

バッハ「前奏曲とフーガ」「平均率第1集」8番

IIIバリトン独唱中山悌一 伴奏朝倉靖子

ワーグナー 「タンホイザー」より「夕星の歌」、

モーツァルト 「フィガロの結婚」より「準備は出来た」

昭和27年度総会 指揮 村上正治演奏市響、市混                           日の出学園

ビゼ一 「アルルの女」第2組曲より間奏曲、ファランド一ル

J.シュトラウス 「美しき背きドナウ」合唱付

6.15       第3回市響「フルート・チェロ・ソプラノの夕べ」                 村井幼稚園

Iフルート独奏 林リリ子 伴奏 萩原和子

モーツァルト「アンダンテ」カマー 「庭の千草変奏曲」

IIソプラノ独唱川口絹代伴奏森祥子

ジョルダーニ 「カロミオベン」、マルティーニ 「愛の喜び」、

シユーベルト 「鱒」、チャイコフスキー 「我が心なやましや」

IIIチェロ独奏 上村正雄 伴奏萩原和子

ゴルタ一マン「チェロ協奏曲」第4番、「夢」

Wソブラノ独唱川ロ絹代 伴奏森祥子

パイズイエロ 「うつろの心」、トスティ 「イデアーレ」、

ヴォルフ 「郷愁」、「私はペンナに恋人を持つている」

Vフルート独奏林リリ子 伴奏萩原和子

バッハ「ポロネーズとパティネリ」、大橋博 「幻想曲」

グルック妖精の踊り「オルフォイス」より

7.27       第4回市響「室内楽の集い」                                        国府台女子学院

Iバイオリン合奏 才能教育バイオリン教室児童 伴奏 萩原和子

ザイツ「協奏曲第5番」、バッハ「ガボット」、ウェ=バー「狩人の合唱」

ヘンデル「ブ一レ」、ゴセック「ガボット」

IIオーボエ四重奏 オーボエ坂逸郎、バイオリン岡谷義雄、

ビオラ桂哲郎、チェロ立野満

モーツァルトオーボエ四重奏曲へ長調

V弦楽四重奏第一バイオリソ七沢八郎、第二バイオリン岡谷義雄、

ビオラ桂哲郎、チェロ立野満

ハイドン弦楽四重奏曲「鳥」

Wピアノ三重奏 ピアノ佐藤美枝、バイオリン七沢八郎、

チェロ立野満

ベートーベンピアノ三重奏曲第4番「町の唄」

9.13       市川一中PTA「交響楽の夕べ」2回 指揮 村上正治                             真間小

10.18       千葉商大記念祭「応援演奏」   指揮 村上正治                              千葉商大

10.24       市川公立小中「音楽教室」2回   指揮 村上正治                              真間小

10.3O       市川公立小中「音楽教室」2回   指揮 村上正治                   中山小

11.23       第5回市響「交響楽の夕べ」指揮 大橋博、村上正治                           真間小

解説 大木正興  独奏 福居(現浦川)宣也

T 管弦楽  ロッシ一ニ歌劇「セビリアの理髪師」序曲

U 協奏曲  メンデルスゾーン 「バイオリン協奏曲」

V 管弦楽  シユーベルト交響曲第8番「未完成」、ブラームス

「ハンガリア舞曲」第5番、ビゼ一 「アルルの女」第2組曲

11.3O       中山小校歌発表会「応援演奏」  指揮 村上正治                               中山小

12.21       第6回市響市混「合唱の夕べ」                                              真間小

指揮村上正治、秋山日出夫、大橋博

T 混声合唱 「賛美歌」より、いざ歌え、ひさしく待ちにし、

あめにはさかえ、まきびとひつじを、あらののはてに、

U 四重奏 ソプラノ一桝完子、アルト安田せき子、

テナー河合隆一、バス小松崎厚

「賛美歌」より、夜は来つれど、アイルランド民謡 ロンドンデリーの歌

ロングロングアゴー、ダヴェナソド思い出

V 混声合唱伴奏森祥子

アルカデルトアヴェ・マリア、ヴェルディ闘牛士の合唱

マスカーニ 「カバレリア・ルスチカーナ」よりオレソジは薫り

W 女声合唱伴奏森祥子

チャイコフスキー 「白鳥の湖」より冬の夜は更けて、トロイカ

シユーマン楽しき農夫

X 男声合唱 H.G.メンネルコール

中村仁策 「野はうるわし」、A.アダン「巴里の若者の唄」

Y 管弦楽 ハイドン「おもちゃの交響曲」

Z 合唱と管弦楽 ヘンデル「メサイア」より序曲、主エホバの御栄光は、

見よ神の子羊、ハレルヤ

昭和28年(1953)

3.22       第7回市響「ピアノの午後」 指揮 村上正治                                  真間小

独奏 加藤るり子   解説 大木正興

ハイドン「ピアノ協奏曲」二長調、モーッアルト「ピアノソナタ」ハ長調、

べ一トーべン「ピアノソナタ」月光の曲、シユーベルト「楽興の時」

6. 7       第8回市響「交響楽の夕べ」 指揮 大橋博  村上正治                          真間小

解説野呂信次郎

T管弦楽 モーッアルト歌劇「魔笛」序曲

U交響楽ハイドソ交響曲第1∞番「軍隊」

Vピアノと管弦楽 グリーグピアノ協奏曲独奏森祥子

W管弦楽チャイコフスキーバレー組曲「白鳥の湖」

7.11    日本毛織「慰問演奏」                                                    市川工場

7.26       第9回市響「室内楽の夕べ」  指揮 村上正治  大橋博 市混           真間小

T合唱   伴奏森祥子

ハンガリー民謡 「汝がとも」、ハイドン 「四季」より春

グノー 「アヴェ・マリア」

Uピアノ独奏柴田了一

シユーマン「アラベスク」「アレグロ」ショパン「子守歌」「可麗な円舞曲」

V管弦楽 ドビュッシー「小組曲」より舟にて、行列

W合唱と管弦楽ブラームス「ドイツ鎮魂曲」より幸福なるかな悲しむ者、

10.31    市川一中PTA「交響楽の夕べ」 指揮  村上正治                          真間小

11. 8       佐倉市文化祭「交響楽の午後」 指揮 村上正治                   佐倉二高

11.15       松戸公立小中「音楽教室」   指揮 村上正治                              松戸中部小

12. 6        第10回市響「合唱と管弦楽」指揮 村上正治、秋山日出夫                     真間小

ベートーベン交響曲第1番

モーツァルト ピアノ協奏曲第20番  独奏 萩原和子

混声合唱 ロシア民話夜の窓辺、ドイツ民謡 春の山辺、別れ、

滝廉太郎 月、ドポルザーク 家路

男声合唱 H.G.男声合唱団

ブラームス ハンガリア舞曲第6番、

J.シュトラウス 「雷鳴と稲妻」「ウィーンの森の物語」

昭和29年(1954)

4.20       療養所「慰問演奏」  指揮村上正治                                        栗山化研

5.11       佐倉中「音楽教室」  指揮村上正治                                          佐倉中

6.28       市川公立小「音楽教室」2回  指揮 村上正治                                真間小

6.29       市川公立中高「音楽教室」2回  指揮 村上正治                           国府台高校

9. 6       市川公立小中「音楽教室」2回  指揮 村上正治                               中山小

9.27       療養所「慰問演奏」  指揮 村上正治                                       栗山化研

11.11      市川公立小中「音楽教室」2回 指揮 村上正治               昭和女子学院

11.21      第11回市響「合唱と交響楽の夕べ」 指揮 村上正治                真間小

管弦楽 シユーベルトロザムンデ舞曲第一舞曲、第二舞曲

スッペ喜歌劇「軽騎兵」序曲

交響楽 モ一ツアルト交響曲第39番

合唱と管弦楽ヘンデルオラトリオ「救世主」より序曲、見よ神の志羊

ハレルヤ・コーラス、

管弦楽 ドリーブバレエ「コッペリア」抜粋

昭和30年(1955)

1.26       昭和女子学院「音楽教室」2回 指揮 村上正治                          昭和女子学院

3.27       国府台病院「慰問演奏」 指揮 村上正治                                  国府台病院

4.17       日本毛織「慰問演奏」  指揮 村上正治                                     市川工場

6.11       市川小同窓会「応援演奏」 指揮 村上正治                                    市川小

6.19       第12回市響「合唱と交響曲の夕べ」 指揮村上正治                            真間小

Tスッペ 「詩人と農夫」序曲

Uハイドン交響曲第101番「時計」

V合唱   伴奏 姫野達郎

アルカデルト「アヴェ・マリア」、モーツアルト「アヴェ・ヴエルム・

コルプス」、シユーマソ「流浪の民」、ドイツ民謡 「春のマズルカ」

Wリスト「ピアノ協奏曲」第1番 独奏 大野売子(現深沢)

X合唱と管弦楽

マスカーニ 「カバレリア・ルスチカーナ」より復活節の朝

ヘンデル 「ユーダス・マッカボイス」より凱旋の歌

7.3        第l3回 市響「室内楽の夕べ」 指揮 村上正治                                真間小

T重唱市混 伴奏 金原海子

女声合唱スコットランド民謡 ロンドンデリー・エア一、

キュッケソ「春の声」

男声合唱 トルユーン「三匹のはち」、磯部淑 「なる友」

混声合唱 ドイツ民謡「おどりうた」、「小島の結婚式」、

クロイツァー 「夕の歌」、土佐民謡「よさこい」

Uソプラノ独唱塚本紀子 伴奏 金原海子

山田耕作「中国地方の子守歌」、「からたちの花」、平井康三郎

「九十九星浜」、シユーベルト 「セレナーデ」、「子守唄」、トスティ

「女よしなまほし」、「理想」、ヴェルディ歌劇「アイ一ダ」より

勝ちて還れ

V弦楽四重奏 第1バイオリン黒柳守綱、第2バイオリソ七沢八郎、

ビオラ島田英康、チェロ橘常定

モ一ツアルト弦楽四重奏曲「狩」

8. 7       第14回 市響「野外コンサート」                                            真間小

指揮 大橋博、保科洋、早川正昭

シユーベルト交響曲第8番「未完成」

ビゼー 「カルメン」第1組曲、チャイコフスキー組曲「白鳥の湖」、

ロッシーニ歌劇「セビリアの理髪師」序曲、

J.シュトラウス「雷鳴と稲妻」、「美しく青きドナウ」合唱付、

マスカーニ「カバレリア・ルスチカーナ」より復活節の朝

9.11       病院「慰問演奏」  指揮 村上正治                                       習志野病院

11. 6       療養所「慰問演奏」  指揮 村上正治                                     佐倉療養所

11.27       第15回 市響「合唱と交響楽の夕べ」 指揮 大橋博、村上正治                  真間小

べートーべン交響曲第5番「運命」

サラサーテ「チゴイネルワイゼソ」 独奏 篠崎功子

モーツァルト歌劇「フィガロの結婚」序曲

ポロデイン歌劇「イゴール公」より「ダッタン人の踊り」

混声合唱   伴奏 森祥子

ネ一ゲリー「白ばらの匂う夕べは」、小山章三「風に寄す」、

モーツァルト「グローリア」

12.24       市川市内「巡回慰問演奏」 市混                                       栗山より若宮

昭和31年(1956)

2.15       安田学園「音楽教室」                                                    安田学園

4. 4       浅野バレエ「応援演奏」 「ヘソゼルとグレーテル」                         第一生命

4.29       第16回市響「室内楽の集い」                                           国府台高校

7. 1       第17回 市響「モ=ッアルト生誕200年祭記念」指揮 村上正治              和洋女子大

交響曲第41番「ジュピター」、歌劇「魔笛」序曲

ピアノ協奏曲第26番「戴冠式」 独奏 大高(現世川)岬子

合唱伴奏 姫野達郎春に寄す、友よいざ、花すみれ

合唱と管弦楽 アヴェ・ヴエルム・コルプス、グローリア、「戴冠ミサ」

よりソプラノ足立(現小川)裕子、アルト清水末子、

テノール田中健弥、バス村山昌

9.12       第18回市響「安川加寿子独奏会」                                       和洋女子大

10. 7       市川工高「音楽教室」  指揮 村上正治                                     市川工高

11.16       木更津公立小中高「音楽教室」3回 指揮 村上正治                          木更津小

11.18       第19回市響「合唱と交響楽の夕べ」指揮 早川正昭、村上正治         国府台高

ハイドン交響曲第94番「驚愕」

リスト 「ハンガリア幻想曲」 独奏森祥子

シユーベルト 「ロザムンデ」序曲、首長龍男「序奏と行進」

合唱ボヘミア民謡 「霜の旦」、ツイムメルマソ 「小人の歌」、

ロシア民謡 「ボルガ下り」

合唱と管弦楽 ヴェルディ「闘牛士の合唱」

12. 1       NHK「音楽教室」                                                      千葉一高

12. 1       市川慶応会「応援演奏」                                                  不二服装

12.16       療養所「慰問演奏」                                                    松戸療養所

12.24       市川市内「巡回慰問演奏」 市混                                       北方より栗山

昭和32年(1957)

3.24       沼田公立中「音楽教室」 指揮 村上正治                                      沼田中

3.24       沼田市「交響楽の午後」 指揮 村上正治                                      沼田中

4.14       第20回市響「室内楽の夕べ」                                             不二服装

6. 9       第21回市響「ベートーベンの夕べ」指揮 保科洋、村上正治                和洋女子大

交響曲第6番「田園」、「エグモント」序曲

「バイオリン協奏曲」 独奏篠崎功子

合唱伴奏黒沢幸子 自然に於ける神の栄光、恋しき我が君、

「オリーブ山のキリスト」よりハレルヤ、

7.21       療養所「慰問演奏」  指揮 村上正治                                       栗山化研

9.23       第22回市響「辻久子独奏会」  ピアノ松井康裕                           和洋女子大

バイオリンソナタ第5番「春」

ショスタコーヴィッチバイオリン協奏曲

クライスラー 「愛の喜び」、「愛の悲しみ」、「ウィ一ソ綺想曲」、

「中国の太鼓」 ガーシュイン 「ラプソディー・イン・ブルー」

11.17       第23回市響「交響楽の夕べ」 指揮 保科洋、村上正治                     和洋女子大

モーツァルト交響曲第39番

グリーク 「ピアノ協奏曲」 独奏長戸路愛子(現光岡)

シベリウス交響詩「フインランディア」

合唱アルカデント「アヴェ・マリア」、寺内昭「あられふりける」、

キュッケン「愛の光」、ドイツ民謡「別れ」

合唱と管弦楽 ヘンデル 「メサイヤ」よりハレルヤ

12.24       市川市内「巡回慰問演奏」市混                                        若宮より栗山

昭和33年(1958)

4.6        第24回市響「室内楽の夕べ」 指揮 村上正治                               国府台高

モーツァルトクラリネット五重奏曲 クラリネット井上正澄、

バイオリン稲垣秀雄、辻本賢之助、ビオラ丹治江、チェロ佐藤譲

ソプラノ独唱足立裕子(現小川)伴奏川瀬浩子

中田喜直 「風の子供」、「たんき・ぼんき」、寺内昭 「鶏頭」、

ペスタロッソア 「チリビリピン」、カブア 「私の太陽」、

プッチ一ニ 「蝶々夫人」よりある晴れた日に、可愛い坊や

合唱 メンデルスゾーン 「三つの民謡」、「うぐいす」、「ひばり」

フルートと管弦楽 モーツァルト 「フルート協奏曲」第2番

独奏 西村律子

管弦楽 モーツアルト 「ドイツ舞曲」

5.10     第25回市響「日本フィルハーモニー交響楽団演奏会」                       和洋女子大

指揮渡辺暁雄

ハイドン交響曲第100番「軍隊」

モーツァルトセレナード第13番「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」

ベートーベン交響曲第8番

J.シュトラウス ピチカートポルカ、ワルツ「春の声」

10.19     第26回市響「交響楽の夕べ」 指揮 村上正治                               和洋女子大

モ一ツァルト交響曲第40番

アダン「我もし王者なりせば」序曲、

J.シュトラウス 「皇帝円舞曲」

合唱伴奏 松沢慶子

小山章三 「信濃の秋」より旅のおもい、わら焚くけむり、

河原の月、ロシア民謡 「夜の窓べに」、モーッアルト 「グローリア」

11.15       木更津公立小中「音楽教室」3回 指揮 村上正治                  木更津小

11.15       木更津市「交響楽の夕べ」  指揮 村上正治                      木更津小

11.21    療養所「慰問演奏」 指揮 村上正治                                        栗山化研

12.7        第27回市響「交響楽と合唱の夕べ」市混                     和洋女子大

指揮 保科洋、村上正治

ベートーベン交響曲第5番「運命」

ロッシーニ 「セビリアの理髪師」、チャイコフスキー組曲

「くるみ割人形」、J.シュトラウス 「ウィーンの森の物語」

合唱伴奏 松沢慶子

H.ビショップ 「埴生の宿」、オッフェソバック「ホフマンの舟唄」、

グノー 「アヴェ・マリア」、日本民謡 「ずいずいずっころばし」

12.24       市川市民音楽クリスマス参加                                              不二服装

12.24       市川市内「巡回慰問演奏」 市混                                       若宮より栗山

昭和34年(1959)

1. 9       ラジオ東京録音                                                            市川小

4.19       第28回市響「室内楽の夕べ」 市混 指揮 村上正治                        和洋女子大

合唱伴奏 松沢慶子(現近藤)

メソデルスゾーン 「早春」、チャイコフスキー 「聖史曲」、

シユーベルト 「ます」

金管五重奏 ヘンデル 「ジュリアス・シーザー」よりマーチ、ガボット、

作曲者不詳 13世紀のモテットI・II

ソプラノ独唱 白井保子 伴奏川瀬浩子

マスネー「エレジー」、フォーレ「愛の夢」、「夢のあとに」、「月の光」

ベンツ「よび声」

合唱日本民謡外山節、会津磐梯山、江戸子守歌、木曽節、

五ツ木地方の子守歌

バッハ「2つのバイオリンのための協奏曲」第1バイオリン岩熊睦美、

2バイオリン岩熊来志朗、伴奏須藤叡子

バッハ「シンフォニア」

6.28       第29回市響「交響楽の夕べ」市混 指揮 保科洋、村上正治            和洋女子大

ハイドン交響曲第100番「軍隊」

メンデルスゾーン「バイオリン協奏曲」 独奏 島津みどり(現山岡)

ウェーバー歌劇「魔弾の射手」序曲

合唱   伴奏松沢慶子(現近藤)

モーツァルト「アヴェ・ヴエルム・コルプス」、メソデルスゾーン

「おゝ雲雀」、シユーベルト「菩提樹」、ドイツ民謡「祭の日」

7.26       病院「慰問演奏」  指揮村上正治                                          式場病院

9.10       療養所「慰問演奏」  指揮村上正治                                      松戸療養所

9.19       第30回市響「厳本真理独奏会」                                         和洋女子大

11. 3       市川市制拓周年「祝賀演奏会」  指揮 村上正治                         市川市民会館

11.23       第31回市響「合唱と交響楽の夕べ」                                   市川市民会館

合唱 合唱団ポプラ 指揮 高木保司

土佐民謡「よさこい」、平井保喜「合唱讃歌」

フラミンゴ合唱団指揮 山本金雄伴奏大内久子

アメリカ民謡「わらの中の七面鳥」「峠の我が家」「サロニイ」

「山の人気者」

鴻声会合唱団指揮 山本金雄

大中恩「おのこおみな」、福井文彦「もぐら」・、ドイツ民謡「ピクニック」

市混指揮村上正治

ドイツ民謡「晩秋」「クローチエ」「聖なる饗宴」、ラッソー「あの娘は綺麗」

管弦楽   指揮 大高義人

シユーベルト交響曲第8番「未完成」

モーッアルト歌劇「フィガロの結婚」序曲

ピアノと管弦楽   指揮 村上正治

シユーマン「ピアノ協奏曲」独奏高橋晴子

合唱と管弦楽   指揮村上正治

ポロデイン歌劇「イゴール公」より「ダッタン人の踊り」

12.24       市川市内「巡回慰問演奏」 市況                                       若宮より栗山

12.25       市川市民音楽クリスマス参加                                          市川市民会館

昭和35年(1960)

1.15       成人式「祝賀演奏」                                                  市川市民会館

2.14       第32回市響特別演奏「井口基成と市川交響楽団」市況                   千葉市新宿小

指揮 大高義人、村上正治

シユーベルト交響曲第8番「未完成」

ベートーベン ピアノ協奏曲第5番「皇帝」 独奏井口基成

モーツァルト歌劇「フィガロの結婚」序曲、

ポロデイン歌劇「イゴール公」より「ダッタン人の踊り」

合唱 ロシア民謡「ペトルスとマルシャル」、ドポルザーク「家路」、

モーツァルト「アヴェ・ヴエルム・コルプス」ベートーベン「稜威」

2.29    産経ソシアル・サークル応援演奏                                     産経国際ホール

4.10       誕 生 市川交響吹奏楽団 結成                                             市川一中

4.29       第33回市響「室内楽の夕べ」 指揮村上正治                              和洋女子大

管楽五重奏 フルート竹中靖、オーボエ坂宏之、クラリネット

丁照久、ファゴット原義人、ホルソ越塚康史

ハイドン管楽器のための「デイヴエロプメソト」

ピアノ伴奏近藤明子

ショパン 「ノクターン」変ロ短調、「ノクターン」嬰ヘ短調、

シャブリエ 「ブ一レ・ファンタスク」

バイオリンと管弦楽   独奏小川美雄伴奏市響

ビバルディ 「四季」より「春」

合唱市混

日本民謡「ひらいたひらいた」「うさぎうさぎ」「通りゃんせ」「越天楽」

ロシア民謡「渚」「ポルガの舟曳歌」、「ボルガ下り」

ピアノと管弦楽  独奏原あやめ伴奏十三音会室内楽団

ハイドン「ピアノ協奏曲」

管弦楽    市響、十三音会室内楽団

モーツアルトセレナード第13番「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」

6.12       山崎パン「社歌録音」  指揮村上正治                                市川商工会議所

6.19       千葉県合唱祭「賛助演奏」市響 市混                                   船橋公民館

7.24       第34回市響「10周年記念演奏会」 市混 市吹                            和洋女子大

指揮 大高義人、村上正治

ベートーベン 交響曲第1番

ワルトトイフェル「エスパーナ」、J.シュトラウス 「雷鳴と稲妻」

モーツァルト「バイオリン協奏曲」独奏山岡耕作、伴奏中沢和子

マスカーニ 「カバレリア・ルスチカーナ」より復活節の朝

10. 9       第35回市響「三宅春恵独唱会」 伴奏 小林道夫                         市川市民会館

11. 4       市原高校「音楽教室」 指揮 村上正治                                  市原第一高校

12. 4       第36回市響「交響楽の夕べ」 市混 市吹   指揮 村上正治               市川市民会館

ベートーベン交響曲第3番「英雄」

ビゼー 「アルルの女」第3組曲、スッペ「詩人と農夫」序曲

合唱 シユーベルト「楽に寄せて」、グリーク「逝ける友のエレジー」、

モーツァルト「朝」「グローリア」

12.23       市川市民音楽クリスマス参加   市響 市混                                  不二服装

12.25       市川市内「巡回慰問演奏」 市混                                       若宮より栗山

 

目次へ戻る

 


Updated on 2004.1.1 / Created on1996.12.8