市川交響楽団協会の歩み(昭和36年 〜 昭和45年)

 

l          昭和25年〜35年へ 戻る

l          昭和36年(1961)   昭和41年(1966)

l          昭和37年(1962)   昭和42年(1967)

l          昭和38年(1963)   昭和43年(1968)

l          昭和39年(1964)   昭和44年(1969)

l          昭和40年(1965)   昭和45年(1970)

l          昭和46年〜55年へ 進む

 

昭和36年(1961)

1.15       成人式「祝賀演奏」 指揮村上正治                                     千葉市本町小

2.12       第37回市響特別演奏「辻久子と市川交響楽団」市混                     千葉市新宿小

指揮大高義人、村上正治

ベートーベン交響曲第3番「英雄」

ベートーベン「バイオリン協奏曲」 独奏辻久子

ベートーベン「エグモント」序曲

合唱ベートーベン「恋しき我が君」、「王子様御誕生」、

「メトロノームお日出度う」、「稜威」

4.23       第38回市響「室内楽の夕べ」市混  指揮村上正治            市川市民会館

合唱シユーベルト「天使たちの合唱」、チャイコフスキー「聖史曲」

ドイツ民謡「春のマズルカ」、「おどりうた」

バイオリン独奏橋村修子伴奏香田静子

ベートーベン「バイオリンソナタ」春

ソプラノ独唱足立裕子(現小川)伴奏是安亨

ルッチー「アヴェ・マリア」、ストラデルラ「主よ悩める僕べを

省み給へ」、クルティス「さらば美しき夢よ」、イタリア民謡

「お母さん」、スペイン夜曲「ロリータ」、プッチーニ「マノン

レスコ」よりただ一人淋しく、ヴェルディ「アイーダ」より「勝

ちて帰れ」

交響楽 モーツァルト交響曲第41番「ジュピター」

8.27       第39回市吹「野外コンサート」 指揮 村上正治                           八幡小校庭

シユーベルト交響曲第8番「未完成」

瀬戸ロ藤吉「軍艦マーチ」、ピンディソグ「トム・タフ」、服部逸郎

「コバルトの空」、スッペ「詩人と農夫」、ブラームス「ハンガリア

舞曲」第5番、J.シュトラウス「皇帝」、「雷鳴と稲妻」、

ワルトトイフェル「エスパーナ」、スーザ一「星条旗よ永遠なれ」

タイケ「旧友」、ヴェルディ「アイーダ大行進曲」

11.23       第40回市響「交響楽と合唱」市混 指揮 村上正治、保科洋         市川市民会館

ベートーベン交響曲第5番「運命」

ベートーベン「バイオリン協奏曲」独奏 広瀬悦子

ロッシーニ歌劇「セビリアの理髪師」序曲

合唱伴奏湯浅千代子

シユーベルト「アヴェ・マリア」、バッハ「マタイ受難曲」よりなげき

つ奥津城に、グノー「稜威あれ」

12.17       銚子市「市響演奏会」指揮 村上正治 独奏 広瀬悦子                         銚子四中

昭和37年(1962)

3.25       第41回市響「室内楽の集い」 指揮 村上正治                           市川市民会館

モーツァルト交響曲第35番「ハフナー」

モーツァルト歌劇「フィガロの結婚」序曲

メソデルスゾーン「ピアノ三重奏曲」

ピアノ長正二、バイオリン稲垣秀雄、チェロ森田繁昭

ピアノ独奏塚本るり子

モーツァルト「ソナタハ短調」、シユーベルト「楽典の詩」より

5. 3       市川市美術会「祝賀演奏」トラック上で 市吹                             全市川市内

5.13       第42回市響特別演奏「安川加寿子と市響」                             千葉市新宿小

指揮 村上正治、岡本仁

ベートーベン交響曲第5番「運命」

モーツァルトピアノ協奏曲第26番「戴冠式」 独奏安川加寿子

チャイコフスキー「イタリア綺想曲」、スッペ喜歌劇「軽騎兵」序曲

6. 8       古賀米吉氏藍受褒賞祝賀演奏                                          市川市民会館

6.17       全千葉合唱祭に賛助出演 市響                                         市川市民会館

7.29       東日本医学生総合体育大会に賛助 市吹                                   千葉競技場

8.19       第43回市吹「納涼コンサート」  指揮 村上正治                      市川小

J.ワーグナ一「双頭の鷹の下に」、スッペ「軽騎兵」、ロッシーニ

「セビリアの理髪師」、シベリウス「フィソラソディア」、ドポル

ザーク「スラブ舞曲」、J.シュトラウス「ウィ一ンの森の物語」、

パルトーク「熊踊り」、ブラームス「ハソガリア舞曲」第5・6番、

スーザ「アメリカ巡羅兵」、「美中の美」、カーン「ローレソ州」

R.ワーグナー「タンホイザ一大行進曲」

10.21       第44回市響「石井志都子と山根美代子」演奏会                         市川市民会館

11.25       第45回市響「交響楽の夕べ」 指揮村上正治                            市川市民会館

昭和38年(1963)

3.17       第46回市響「室内楽の集い」市混 指揮 村上正治                       市川市民会館

モーツァルト セレナード第13番「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」

ドビュッシー「ベルガマスク組曲」、リスト「ハソガリア狂詩曲」2番

ピアノ独奏湯浅有美子(現川守田)

シユーベルト「12のレッドラー」、ショパンノクターソ、

フォーレ「ワルツ。カプリス」第1番

モーツァルト「クラリネット五重奏曲」クラリネット伊藤順夫、

1バイオリン野村栄、第2バイオリン金指和哉、ビオラ熊谷信昭、

チェロ田頭扶

合唱パレストリーナ「ミサ・プレービス」より5曲

6.9        第47回市響「交響曲の夕べ」市況 指揮村上正治                        市川市民会館

ベートーベン交響曲第7番

メソデルスゾーン「バイオリン協奏曲」独奏亀井由紀子

アダン「我もし王者なりせば」序曲

合唱 アルカデルト「アヴェ・マリア」、キュッケン「森の歌」、

ビショップ「埴生の宿」、チエコ民謡「おお牧場は緑」、

メソデルスゾーン「狩りの歌」

8.18       第48回市吹「納涼コンサート」 指揮村上正治                                市川小

スッペ「詩人と農夫」、チャイコフスキー「イタリア綺想曲」、

ドポルザーク「スラブ舞曲」、J.シュトラウス「美しき青きドナウ」、

ハチャトリアソ「ガイーヌ」より「バラの乙女の踊り」、渡辺浦人

「野人」より「祭りの踊り」、スーザー「ワシントンポスト」、

瀬戸口藤吉「敷島行進曲」、バグレ一「国民の象徴」、シユーベルト

「軍隊行進曲」、ヴェルディ「アイーダ」より凱旋行進曲

10.6        第49回市響「大野(現深沢)亮子独奏会」                               市川市民会館

モーツァルト「デュポールのメヌエットによる変奏曲」ベートーベン

ピアノソナタ「ワルトシユタイン」、シユーベルト「即興曲」変ロ長調、

ヘ短調、ラベル「ソナチネ」、ショパン「マズルカ」「スケルツォ」

10.13       第50回市響特別演奏「大野亮子と市響」指揮 村上正治                  千葉市新宿小

ドポルザーク交響曲第9番「新世界より」

リスト「ピアノ協奏曲」第1番独奏大野売子(現深沢)

ウェーバー歌劇「魔弾の射手」序曲

11.24       第51回市響「交響楽の夕べ」市混参加 指揮 村上正治                   市川市民会館

ハイドン交響曲第100番「軍隊」

ベートーベン「ピアノ協奏曲」第1番独奏早水和子

モーツァルト歌劇「魔笛」序曲

合唱パレストリーナ「神の小羊」、メソデルスゾーソ「夕べの歌」、

プランテル「バルカツの星の下に」、アメリカ民謡「雪山讃歌」

昭和39年(1964)

4.12       第52回市響「室内楽の集い」市混参加 指揮 村上正治                   市川市民会館

モーツァルト「喜遊曲」第17番

レスピーギ「リュートの為の古代舞曲とアリア第3組曲」

モーツァルト「ファゴット協奏曲」独奏原義人

ロッシーニ「管楽四重奏曲」第2番 フルート猪塚正雄、クラリネット

丁照久、ホルン越塚康史、ファゴット原義人

合唱会津磐梯山、越天楽、ずいずいずっころばし、江戸子守歌

小原節、そうらん節

6.7        第53回市響「交響楽の夕べ」 指揮 村上正治                           市川市民会館

ベートーベン交響曲第6番「田園」

ポロディン歌劇「イゴール公」より「ダッタン人の踊り」

ベートーベン「エグモント」序曲

7.23       エスエス製薬「祝賀演奏」 市響指揮 村上正治                              成田工場

8.16       第54回市吹「納涼コンサート」指揮村上正治                           市川市民会館

J.ワーグナー「双頭の鷹の下に」、スーザ一「雷神」、ビゼ一

「アルルの女」第2組曲、ベルリオ一ズ「ローマの謝肉祭」、石井歓

「広野を行く」、J.シュトラウス「皇帝円舞曲」、「美しき青き

ドナウ」、ドボルザーク「スラブ舞曲」、ルイジーニ「エジプト

組曲」、スーザー「星条旗よ永遠に」、タイケ「旧友」

10.14       オリンピック歓迎コンサート (雨天中止)                           日比谷野外音楽堂

11.29       第55回市響市制30周年祝賀「第九交響曲演奏会」                      市川市民会館

指揮村上正治、山本金雄演奏市響、市混、市川鴻声会合唱団、

フラミンゴ合唱団、国府台混声合唱団、国府台高校合唱団

ベートーベン交響曲第9番「合唱」 ソプラノ安斉恭子、アルト

安里美保子、テナー布施隆治、バリトン宮本昭太

ヘンデルオラトリオ「救世主」より「ハレルヤ・コーラス」

昭和40年(1965)

3.7        第56回市響特別演奏「広瀬悦子と市響」指揮 村上正治                  千葉市新宿小

ベートーベン交響曲第7番

メンデルスゾーン「バイオリン協奏曲」 独奏広瀬悦子

ビゼー「カルメン」第1組曲

4.25       第57回市響「ポピュラー・コンサート」指揮村上正治                   市川市民会館

ベートーベン交響曲第5番「運命」

モーツァルト「ピアノ協奏曲」第23番  独奏笠原和子

ウェーバー歌劇「魔弾の射手」序曲

5.9        全電通音楽祭典「賛助祝賀演奏」 指揮 村上正治                          渋谷公会堂

6.27       第58回市響「交響楽の午後」 指揮村上正治                            館山市北条小

ベートーベン交響曲第3番「英雄」

チャイコフスキー「白鳥の湖」より情景小白鳥の踊り、

ビゼー「カルメン」第1組曲、スッペ喜歌劇「軽騎兵」序曲、

モーツァルトセレナード第13番「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」

8.22       第59回市響「納涼コンサート」市吹指揮 村上正治                      市川市民会館

シューベルト交響曲第8番「未完成」

ハチャトリアン「ガイーヌ」第1組曲

ビバルディ「四季」より夏、秋独奏金指和哉

ベートーベン「レオノーレ」序曲、J.シュトラウス「ラデッキー

マーチ」、「皇帝円舞曲」、スッペ喜歌劇「軽騎兵」序曲

10.3        薬園台高校文化祭「賛助演奏」 指揮村上正治                               薬園台高

11.23       第60回市響「交響楽の夕べ」 指揮村上正治                            市川市民会館

ブラームス交響曲第1番

モーツァルト「ピアノ協奏曲」第20番独奏左右田昭子

ロッシーニ歌劇「セビリアの理髪師」序曲

11.28       印西町文化祭「交響楽の集い」 指揮村上正治                                 印西中

11.28       第1回県音楽祭「参加演奏」    指揮村上正治                            塚本ホール

12.20       市響理事者叙勲受賞祝賀会(古賀米吉氏)                                市川市民会館

昭和41年(1966)

3.6        全電通音楽祭典「賛助演奏」 指揮保科洋                                   共立講堂

4.24       聖書学院演奏会     指揮村上正治                                   聖書学院ホール

5.21       第61回市響特別演奏「市響コンサート」 指揮 保科洋                     塚本ホール

ブラームス「交響曲第1番」

サラサーテ「チゴイネルワイゼン」独奏広瀬悦子

7.10       第62回市響15周年記念演奏 指揮 村上正治、保科洋                    市川市民会館

演奏市響、市吹、市混

ヘンデル「水上の音楽」

ベートーベンピアノ協奏曲第5番「皇帝」独奏 宗志津江

ワーグナー「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より前奏曲

モーツァルト「アヴェ・ヴエルム・コルプス」、ヘンデル「救世主」

より神の子羊、神の栄光

9.18    第63回市響「青少年のための交響楽」指揮 保科三智雄                  松戸市民会館

ベートーベン交響曲第5番「運命」

ビゼー 「アルルの女」第2組曲

ブラームスハンガリア舞曲第5番、第6番

ウェーバー歌劇「オベロン」序曲

9.24       市川青年会議所開会式賛助演奏                                        市川市民会館

10.16       第64回市響「青少年のための交響楽」第63回と同じ曲目                勝浦市民会館

11.20       第65回市響「青少年のための交響楽」第63回と同じ曲目                市原市五井中

11.27       第66回市響市文化祭参加「交響楽の夕べ」                             市川市民会館

指揮保科三智雄、保科洋

ベートーベン交響曲第8番

ビゼー 「アルルの女」第2組曲

モーツァルトピアノ協奏曲第20番 独奏野田寿子

ウェーバー歌劇「オベロン」序曲

12.4        メサイヤ賛助演奏   指揮 山元信                                        塚本ホール

12.24       第67回市吹「クリスマス・コンサート」指揮村上正治                   千葉市新宿小

シューベルト交響曲第8番「未完成」

スッペ喜歌劇「詩人と農夫」序曲

J.シュトラウス皇帝円舞曲

ハチャトリアン舞踊組曲「ガイーヌ」第1番剣の舞い、子守歌、

バラの娘たちの踊り

J.ワーグナ一行進曲「双頭の鷹の旗の下に」

スーザ 「雷神」、タイケ 「旧友」、瀬戸口藤吉「軍艦」

昭和42年(1967)

3.19       第2回千葉県音楽祭参加演奏                                        千葉県文化会館

4.16       郭沫若詩碑除幕式                                                市川市須和田公園

4.23       聖書学園演奏会    指揮 保科三智雄                                 聖書学園ホール

5.1        市川交響楽団協会を千葉交響楽団協会と改称

名誉会長友納武人

会長泰道照山(旧三八)・理事長村上正治

理事古賀米吉、渋谷寿光、富山進、藤野天光、県警本部長、県教育長・

監事川崎千春、富田英夫

5.21       第68回市響市混「室内楽の夕べ」  指揮 村上正治                      市川市民会館

伴奏横田光代

ヘンデルオラトリオ「救世主」より

世に御子をたもう、神の御子、門の戸よ上がれ

ベートーベン弦楽四重奏曲作品18―1バイオリン関康子、

大阪久子、ビオラ古川宏子、チェロ古川康一

ショパン練習曲作品10ピアノ松前浩子

バイオリンとビオラのための二重奏曲バイオリン左右田和代(現金指)、

ビオラ関康子

ベートーベン七重奏曲バイオリン金指和哉、

ホルン小川邦生、ビオラ横田行雄、ファゴット大畠条亮、

チェロ古川康一、バス菊地克彦、クラリネット伊藤順夫

7.9        第69回市響「室内楽の夕べ」 指揮 保科三智雄、保科洋                 市川市民会館

ブラームス交響曲第2番

モーツァルトバイオリンとビオラのためのコソツェルタント

バイオリン金指和哉、ビオラ左右田和代(現金指)

カバレフスキー管弦楽組曲「道化師」

ベートーベン「レオノーレ」第3番

8.20       第70回市吹「納涼コンサート」 指揮 村上正治                         市川市民会館

R.ワーグナー歌劇「ローエングリン」より第3幕への前奏曲

ヘンデル組曲「王宮の花火」、「水上の音楽」

サン・サーンス組曲「アルジエリア」、J.シュトラウス 「アンネン

ポルカ」、ドボルザーク 「スラブ舞曲」、ヴェルディ歌劇「アイーダ」より

タイケ 「ツェッペリン」、スーザ 「美中の美」

チャイコフスキー 「スラブ舞曲」

11.2        奈良屋増築「祝賀演奏」  指揮 保科洋                                 奈良屋ホール

11.26       青少年コンサート     指揮 保科洋                                  九十九里南部中

12.3        第71回市響「交響楽の夕べ」                                         市川市民会館

指揮 保科三智雄、保科洋、村上正治

ベートーベン交響曲第3番「英雄」

チャイコフスキー 「弦楽セレナード」

コダーイ組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より

ヴェルディ歌劇「椿姫」より

12.10       青少年コンサート      指揮 保科三智雄                                     佐倉中

昭和43年(1968)

1.28       青少年コンサート      指揮 保科三智雄                                     茂原中

2.4        第3回千葉県音楽祭参加演奏  指揮 保科洋                           千葉県文化会館

2.25       青少年コンサート       指揮 村上正治                                    君津商高

3.31       第72回市響市吹市混「ポピュラー・コンサート」                             市川小

指揮村上正治、保科三智雄

シユーベルト交響曲第8番「未完成」

ドボルザーク交響曲第9番「新世界より」

ヘンデル「メサイヤ」より「ハレルヤ・コーラス」

モーツァルト「アヴェ・ヴエルム・コルプス」

マスカーニ「カバレリア・ルスチカーナ」より「開幕の合唱」

ポロデイン「イゴール公」より「ダッタン人の踊り」

5.26       習志野市音楽祭「賛助演奏」  指揮 村上正治                         習志野市民会館

6.23       第73回市響「宮沢明子と市響」指揮 保科三智雄、保科洋                市川市民会館

ベートーベン交響曲第6番「田園」

グリーグピアノ協奏曲イ短調独奏宮沢明子

J.シュトラウス円舞曲「ウィーソの森の物語」

ギター演奏似鳥幸枝

ウェーバー歌劇「魔弾の射手」序曲

7.14       青少年コンサート 指揮 村上正治                                          旭市旭小

8.25       第74回市吹「納涼コンサート」 指揮村上正治                        千葉県文化会館

ドボルザーク交響曲第9番「新世界より」

ヘンデル「水上の音楽」、リムスキー・コルサコフ「スペイン綺想曲」

タイケ行進曲「旧友」、ロッシーニ「セビリアの理髪師」

9.1        日本毛織「音楽教室」 指揮 村上正治                                      市川工場

9.8        青少年コンサート 指揮 村上正治、守谷弘                              野田興風会館

10.6        青少年コンサート 指揮村上正治、守谷弘                               茂原市民会館

10.12       三重県人会「祝賀演奏」 指揮村上正治                                       椿山荘

10.27       青少年コンサート    指揮村上正治                                    鴨川町体育館

11.10       市川七中「音楽教室」 指揮村上正治                                       市川七中

12.1        第75回市響市川市文化祭参加「交響曲の夕べ」                         市川市民会館

指揮村上正治、守谷弘

ビゼー交響曲第1番

モーツァルト「フルート協奏曲」独奏林リリ子

ドリーブバレー「コッペリア」より

モーツアルト歌劇「魔笛」序曲

昭和44年(1969)

1.12       第4回千葉県音楽祭参加演奏                                        千葉県文化会館

3.23       第76回市響「室内楽の夕べ」 指揮 守谷弘                             市川市民会館

ドポルザーク弦楽四重奏曲「アメリカ」 バイオリン金指和哉、

二宮伸雄、ビオラ島貫俊秀、チェロ田頭扶

ベートーベンピアノ三重奏曲「大公」 ピアノ橋本昭子、

バイオリン金指和代、チェロ古川康一

シユーマン女の愛と生涯

メゾソプラノ清水陽子(現野村)、ピアノ吉井こずえ

モーツァルト交響曲第36番「リンツ」

5.25       第77回市吹「ポピュラー・コンサート」指揮 村上正治                  市川市民会館

ウェーバー歌劇「魔弾の射手」序曲、ヘンデル組曲「王宮の花火」

ロッシーニ歌劇「ウイリアム・テル」序曲

サン・サーンス組曲「アルジエリア」、ハチャトリアン 「ガイーヌ」

1組曲、J.シュトラウス「美しき青きドナウ」

J.ワーグナー行進曲「双頭の鷹の旗の下に」

6.15       青少年コンサート指揮保科洋、守谷弘                                    柏市民会館

7.6        第78回市響 「交響楽の夕べ」指揮保科洋、守谷弘                      市川市民会館

ブラームスハンガリア舞曲第1番、5番、6番

メンデルスゾーンバイオリン協奏曲独奏林朝子(現吉川)

ドポルザーク交響曲第8番

9.14       第79回市響「合唱の夕べ」市川混声合唱団20周年記念演奏会            市川市民会館

指揮村上正治

世界の名曲

ロシア民謡赤いサラファン、イギリス民謡 盃あげて、

プランデル バルカンの星の下に、ビショップ 埴生の宿、

モクロウ ソウ川岸のベンチ、磯部 遥かな友に、

日本民謡 もっこ(青森県)、そうらん節(北海道)、

泣くないよ(鹿児島県)、南部牛追唄(岩手県)、

銚子大漁節(千葉県)

男声合唱

グラナハムいざたて戦人よ、黒人霊歌神の愛をそそぎたまえ、

マシュネルユーピーディ、セレナード

山田耕作作品集 あわて床屋、砂山、ペチカ、青い鳥

合唱傑作集伴奏横田光代

アルカデルトァヴェ・マリア、ヘンデル「メサイア」より

門の戸よ上がれ、神の子羊

9.21       青少年コンサート指揮 保科洋、守谷弘                             東金第一中体育館

10.19       青少年コンサート指揮 村上正治、守谷弘                                   大多喜中

10.26       曽谷子供会発会「賛助演奏」指揮 村上正治                                   国分高

11.1        千葉県教育功労賞受賞                                                    千葉県庁

11.2        第80回市吹「クラシック・ポピュラー演奏会」                       千葉県文化会館

指揮村上正治

スッペ喜歌劇「軽騎兵」序曲、ヘンデル組曲「王宮の花火」より

ドポルザ一クスラブ舞曲

サン・サーンス組曲「アルジエリア」より

ハチャトリアソ組曲「ガイーヌ」より

J.ワーグナー行進曲「双頭の鷹の下に」

11.16       第5回千葉県音楽祭参加演奏(深沢売子と共演)                        千葉県文化会館

指揮 村上正治

11.30       第81回市響「室内楽の夕べ」 指揮 石橋義也                           市川市民会館

ブラームス 交響曲第4番

モーツァルト ファゴット協奏曲  独奏 近藤寿行

ワーグナー 歌劇「ニュルンベルクの名歌手」前奏曲

12.7        青少年の集い「賛助出演」  指揮村上正治                              市川市民会館

12.14       千葉県文化功労賞受賞パーティー                                          八幡会館

昭和45年(1970)

1.15       青少年コンサート  指揮 村上正治                             館山市民センター

1.31       NHKテレビ録画                                                   市川小

2.21       NETテレビ劇番組に賛助出演                                   KRCスタジオ

3.1    市響名曲コンサート  指揮 守谷弘、守山崇                           習志野市民会館

独奏 小川邦雄、金指和哉

3.22       第82回市響 「協奏曲と合唱の夕べ」市混                              市川市民会館

指揮守谷弘、守山崇、村上正治

モーツァルト「ホルン協奏曲第3番」 独奏 小川邦生

ベートーべン「ロマンス」より ト長調、へ長調、独奏 金指和哉

合唱伴奏酒井真幸

アルカデルトアヴェ・マリア、大中恩秋の女、海の若者

J.シュトラウス「美しき青きドナウ」

モーツァルトピアノ協奏曲第23番  独奏 飯川郁子

4.1        真弓合同音楽会「賛助出演」                                        江戸川区公会堂

6.14       第83回市響「交響楽の夕べ」 指揮 早川正昭                           市川市民会館

グリンカ 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲

ベートーべン 交響曲第4番

グリーグ ピアノ協奏曲  独奏 酒井真幸

6.21       千葉県合唱祭参加 市混                                             千葉県文化会館

7.21       県民コンサート「交響楽の集い」指揮村上正治、守谷弘                  勝浦市民会館

8.23       第84回市吹「納涼コンサート」指揮村上正治、坂逸郎                 千葉県文化会館

ベートーべン交響曲第5番「運命」

ウェーバー歌劇「オベロン」序曲、ヘンデル「水上の音楽」

ブラ一ムスハンガリア舞曲第5番、第6番

団伊玖磨祝典行進曲、K.J.アルフォード「ナイルの守り」

タイケ ツェッペリン行進曲

ベルリオ一ズ ラコッツィー・マーチ

8.30       県民コンサート「交響楽の集い」指揮 村上正治、守谷弘                 松戸市民会館

独奏 酒井真幸

9.27       県民コンサート「交響楽の集い」松戸と同じ曲目                        銚子市民会館

10.25       第85回市響「合唱の夕べ」市混指揮村上正治                           市川市民会館

ピアノ松前浩子

ポピュラー曲

中山普平 まりと殿様、キュッケン 真実の愛、

イギリス民謡 ピクニック、文部省唱歌村祭り、

大中恩 渡り鳥、海の若者、花街、秋の女

男声合唱

清水修 秋のピエロ、磯辺淑 ふるさと、

ドイツ民話 祭りの日

女声合唱

メンデルスゾ一ソ 歌の翼、村上正治 祈り、シユーベルト ます、

世界の名曲

ベートーベン 「荘厳ミサ曲」よりアニュス・デイ、クレード

アルカデルト「アヴェ・マリア」、シユーベルト「菩提樹」

11.1        第6回県音楽フェスティバル参加演奏                                千葉県文化会館

11.26       第86回市響市川市文化祭参加「交響楽の午後」                         市川市民会館

指揮 早川正昭

チャイコフスキー 交響曲第5番

べートーベン「ピアノ協奏曲第4番」  独奏 篠井寧子

ウェーバー 歌劇「オペロン」序曲

 

目次へ戻る

 


Updated on 2004.1.1 / Created on1996.12.8